Квартира была куплена по договру купли-продажи на меня, на деньги, взятые мною по договору займа.

В это время я находился в браке и у нас родилась дочь. Оспорить факт, что мои доходы были больше расходов невозможно, т.к. первых не было совсем за исключением моей пенсии по инвалидности.

Есть неоформленный нотариально договор займа на меня. Деньги возвращены в размере 10%.

Теперь мы развелись, но квартира остается до сих пор неподеленной и возникла необходимость срочно вернуть долг.

Судя по ответам в виртуальной юридической консультации при разделе имущества доли признаются равными.

Вопросы: Как Вы считаете как отступит суд от начал равенства (в каком соотношении по статистике)?

В таком же соотношении суд поделит общие долги супругов?

Возможно ли урегулировать такой раздел соглашением, что ребенок выписывается с матерью на квартиру к родителям (без уменьшения права пользования жилплощадью по метрам), квартира продается, а матери передается передается обговоренная доля вырученных денежных средств, и можно ли эту операцию провести без согласия органов опеки и попечительства?

Заранее благодарен за ответ. Игорь.

вопрос №16661
прочитан 8 раз

Если будет раздел имущества и определяться доли супругов в квартире,то как имущество,так и долги в общесемейных интересах делятся поровну.Насильно лишить б.жену права на 1/2 квартиры нельзя.Продать квартиру Вы не можете без её согласия и согласия органа по защите прав несовершеннолетних, если ребёнок зарегистрирован в квартире и является несовершеннолетним.Продажа с согласия б.жены и указанного органа осуществляется с одновременной покупкой.Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки б.жены.Для этого нужно эту долю определить,составив либо соглашение с б.женой у нотариуса,либо определив доли через суд.Можно через суд определить порядок пользования жилой площадью,если в ней не одна комната и если есть изолированная комната,составляющая по метражу Вашу долю в жилой площади.

Похожие вопросы

адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Елена, Вы не подавали иск на возмещение половины стоимости кредита раньше, поэтому оснований для применения ст.395 ГК РФ пока нет. Но вот после вынесения решения судом о взыскании,


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Надо ознакомиться с вашими решениями суда...


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

На Ваш длинный вопрос виртуально ответить невозможно....Вам нужна срочна очная консультация.. Выход один: обращаться в суд о выделе доли в доме и разделе земельного участка...


юрист Сивко Василий Геннадьевич:

Откажет за пропуском срока исковой давности.


адвокат Опалева Ольга Николаевна:

Марина, вопрос об определении порядка встреч с детьми решается судом в порядке искового судопроизводства, не органами опеки. Отец, имеющий родительские права на детей, может их осуществлять в полной мере.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X