Как оказание примерения сторон в судебном деле может повлиять на трудоустройство военника-брата?
199₽ VIP

• г. Казань

В 2015 году на меня заводилось дело, по 158 статье, дело закрыто по примерению сторон.

Брат учится в военной академии, скажется ли как то на его трудоустройстве в военную часть?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый посетитель сайта! Никак не скажется.

Ответ отключен модератором

На его трудоустройстве не должно это сказаться, так как не является основанием отказа или запретом на военную службу, ст. 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военная служба особый вид гражданской службы в РФ к которой применяется закон

N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

Оснований к отказу в трудоустройстве вашего брата в военную часть нет согласно

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Да никак не скажется на устройстве вашего брата в военную часть Если у вас дело закончилось примирением сторон ст 25 УПК РФ,то юридически вы считаетесь несудимым. А анкетах требуется указание только судимости близких родственников. Поэтому ваш брат может со спокойной совестью писать в анкетах что вы не судимы.

Здравствуйте, уважаемый Ринат! Не скажется. Брат за брата не отвечает. Согласно ст.27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Ни ст.12.1-12.5 Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", ни статьи 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не содержат в себе такого ограничения, которое помешало бы брату устроиться на службу в воинскую часть при наличии факта уголовного преследования брата. Если сам судим не был и не имеет не снятой или непогашенной судимости (п.2 ст.16 Федерального закона 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), то бояться нечего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Никоим образом факт привлечения Вас к уголовной ответственности не скажется на военной карьере (трудоустройстве) Вашего брата. Во-первых, в соответствии с Законом № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , на последних распространяются запреты и ограничения, предусмотренные Законом № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Законом № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Однако, в указанных выше законах, такого ограничения или запрета, как судимость близкого родственника (брата) не установлено. Во-вторых, с юридической точки зрения Вы являетесь не судимым (т.к. дело прекращено за примирением), поэтому при заполнении анкеты при наличии вопроса о судимости близких родственников брат может указывать об отсутствии таковых. Так что, не переживайте и удачи!

Это лучший ответ

Как военный юрист, скажу так:

На основании Фз о воинской обязанности это не основание для отказа в приеме на военную службу в МО РФ, в ФСБ, ФСО,ФСВНГ - отказ однозначный.

Но на практике вы принесете сведения из ИЦ и там будет отображена информация о привлечении к ответственности. И вам откажут.

Как вариант идти к командиру части и он должен выдать отношение в котором указать что ознакомлен с фактом привлечения вас к ответственности но готов взять, тогда есть шанс что вас призовут.