Ответственность за порчу имущества после окончания договора аренды - что грозит съемщику и какие суммы могут быть требованы

• г. Пермь

Я снимаю квартиру, договор кстати не продлен у нас, тоесть год уже прошел. Так вот, у меня собака ободрала кусок обоев на кухне и в коридоре. Может ли хозяйка запросить деньги за порчу имущества? И какую сумму? А если я сьезжать буду, но договор уже не работает, чисто по совести, что она может попросить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае действует правило о фактическом продлении договора аренды. Поскольку ущерб причинило Ваше животное, хозяйка квартиры имеет полное право требовать компенсации или устранения повреждений, здесь уже сами с ней договаривайтесь.