В договоре аренды помещения не указан пункт о повышении стоимости аренды

Читайте также:
Вопрос №16661577

Собираюсь арендовать помещение для офиса, прочитал шаблон договора и в нем не указан пункт о праве повышения арендной платы арендодателем (будь то на среднюю ставку инфляции рф или, например, не более 10% в год).

Как и будет ли производиться повышение арендной платы во время действия договора (11 месяцев)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
10.12.2019, 07:26

Размер арендной платы является существенным условием договора, если он будет повышаться, то только по соглашению сторон договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
10.12.2019, 08:05

В вашем случае в период действия договора Арендодатель не будет вправе изменить арендную плату в одностороннем порядке, поскольку данное условие в договоре не предусмотрено.

Возможно это связано с тем, что договор на 11 месяцев. Если его условиями не предусмотрено автоматическое продление или если договором прямо установлено, что договор прекращает свое действие независимо от уведомлений сторон, то для продления арендных отношений необходимо будет заключать новый договор с новой арендной платой. При заключении нового договора и установлении новой арендной платы Арендодатель учтет все условия рынка.

Также приведу для сведения следующие нормы права, по данному вопросу, которые могут вам впоследствии пригодиться.

Согласно ст. 614, п. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Цитата:
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" Высший арбитражный суд указал:

Цитата:
В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Отличного дня!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Договор аренды

Правильную фразу в доп. соглашении о повышении арендной платы по договору аренды нежилого помещении на уровень инфляции.

В договоре аренды нежилого помещения есть пункт об увеличении арендной платы на величину, равную изменению уровня инфляции прошлого года по данным Росстата.

Например, в соответствии с п. договора аренды дополнить п. договора аренды абзацем следующего содержания!?

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2022, 15:58

Добрый день,

Ольга, по данному вопросу обратитесь к юристам в личку.

Просто подготовьте доп к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2022, 17:49

Ольга, это предмет платной работы юриста по составлению или корректированию договора. И надо видеть сам договор.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите пожалуйста, как быть!

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Адвокат г. Москва
29.12.2010, 13:09

Уважаемая Ирина! достаточно часто встречается Ваша ситуация. На самом деле, Вам не нужно делать дополнительное соглашение на повышение арендной платы, Вам необходимо заключить новый договор аренды с новой ценой, т.к. предыдущий Ваш договор на 11 месяцев, и повышения, скорее всего, не предусматривает. 11 месяцев - неполный год, поэтому, с точки зрения арендатора, они толкуют верно, и суд в случае иска может принять их позицию, но необязательно. В Вашем случае надо внимательно посмотреть договор, по крайней мере, его пункты о пролонгации, расторжении, а после этого принимать решение. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.12.2010, 13:20

Ирина, прежде чем заключать новый договор (если не прошли 11 месяцев) вам следует расторгнуть действующий (п.1 и п.2 ст. 450 ГК РФ). Для расторжения нужны основания.

Если договор предусматривает право на односторонний отказ, то обязательство может быть прекращено в результате вашего отказа (ст. 310 ГК РФ, п.3 ст. 450 ГК РФ). После чего можете заключать новый договор.

Требования об увеличении размера арендной платы во время действия договора являются требованиями об изменении договора. Порядок см. ст. 452 ГК РФ.

PS. Ирина, мотивированное требование об изменении договора можно написать только после изучения вашего договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.12.2010, 13:22

Здравствуйте, Ирина!

Законодательство содержит ряд условий, при соблюдении которых договор аренды недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации, в том числе: – при заключении данного вида договора на срок менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ); – при заключении договора на неопределенный срок или его пролонгировании на неопределенный срок (п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Поскольку Вы пошли более простым путём и заключили договор на 11 месяцев, что устраивало обе стороны, поступите в следующий период также просто. Повысьте арендную плату, предварительно уведомив арендатора. При этом от Вас не треуется обоснования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.12.2010, 15:25

Ирина, письменное обоснование повышения арендной платы у Вас уже есть.

Однако отсутствует воля другой стороны. А данное повышение цены договора возможно при соглашении сторон, ЕСЛИ ИНОЕ не предусмотрено договором аренды.

В случае, если договором аренды между Вами не предусмотрен односторонний порядок изменения цены договор, то Вам вряд-ли поможет и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

В договоре аренды нежилого помещения прописана возможность повышения арендной платы на уровень инфляции установленный органами статистики,

В договоре аренды нежилого помещения прописана возможность повышения арендной платы на уровень инфляции установленный органами статистики, какой уровень инфляции должен быть применен инфляция по РФ либо инфляция установленная Территориальным органом статистики?

Юрист г. Новокузнецк
13.02.2015, 04:18

применяется в целом инфляция по РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Съехать мы не можем, но и пойти на грабительски высокие повышения арендной платы тоже не можем, зашли в тупик!

Был устный и в переписке договор с арендодателем о фиксированной плате за месяц на протяжении 3 лет, приподнимание договора аренды, выяснилось, что он вписал пункт о повышении раз в год платы на 10%! Съехать мы не можем, но и пойти на грабительски высокие повышения арендной платы тоже не можем, зашли в тупик! Что делать?

Юрист г. Красногорск
11.03.2020, 16:02

К сожалению, почти ничего вы сделать не сможете, раз есть такой пункт в договоре.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Повышение арендной платы за помещение под коммерческую деятельность

Хочу снять помещение под бизнес, в договоре с арендодателем прописан пункт о повышении арендной платы раз в год не более 10%.

Вопрос: могу ли я настоять на понижении %, и какая %-я ставка практикуется?

Спасибо за ответ.

ИП Демина.

Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.02.2014, 16:39

Ольга Владимировна, обычно практикуется % на повышение. Хотя у нас свобода договора и Вы можете по соглашению сторон прописать любые условия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Р. и ставке например 10%, как будет меняться арендная плата в течении 5 лет?

Заключаю договор аренды нежелого помещения. В договоре есть пункт:

6.14. Стороны договорились, что Арендодатели имеют право в одностороннем порядке увеличить размер Постоянной составляющей арендной платы не более чем на действующую ставку рефинансирования один раз в течение календарного года.

Вопрос:

При арендной плате 200 т. р. и ставке например 10%, как будет меняться арендная плата в течении 5 лет?

Спасибо.

Юрист г. Краснодар
27.05.2015, 22:14

Вполне разумная формула определения цены аренды.

1. 200 2. 220 3.242 4. 266,2 и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

ВОПРОС: Правомерно ли мне выставляют счет на указанную сумму если пункт договора ...

Заключен договор аренды нежилого помещения. В соответствии с ним нужно внести обеспечительный взнос в размере арендной платы за месяц. В настоящий момент арендная плата составляет 73000 р., однако с марта 2015 г. арендная плата повышается до 84000 р. Счет на обеспечительный взнос выставили с учетом повышения арендной платы' т.е. 84000 р. ссылаясь что этот взнос зсчитывается в качестве арендной плата за последний месяц аренды (договор краткосрочный). ВОПРОС: Правомерно ли мне выставляют счет на указанную сумму если пункт договора о повышении арендной платы начнет действовать только с марта следующего года? Может более правильно оплатить по действующий в настоящий момент арендной платы, а в марте 2015 сделать доплату всвязи с повышением платы?

Адвокат г. Унеча
09.08.2014, 14:31

Правомерно ли мне выставляют счет на указанную сумму если пункт договора о повышении арендной платы начнет действовать только с марта следующего года? Может более правильно оплатить по действующий в настоящий момент арендной платы, а в марте 2015 сделать доплату всвязи с повышением платы?

НЕТ, не правомерно.

Можно обжаловать в арбитраж

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашение, даётся ли автоматически моё согласие и на прежнее, прошлогоднее повышение арендной платы?

Я являюсь арендатором нежилого помещения (под магазин).

В прошлом году мне пришло письмо и доп. соглашение от арендодателя об увеличении арендной платы. Мною ничего подписано не было; в устной беседе с арендодателем мною было заявлено, что подписывать я ничего не буду и с повышением арендной платы не согласна.

Арендная плата уплачивалась в прежнем размере, с арендодателем мы регулярно сверялись по актам сверки, согласно которых задолженность моя перед ним отсутствует (акты двусторонне подписаны).

В апреле 2014 г. от арендодателя приходит письмо и соответствующее доп. соглашение, что с 1 мая 2014 г. повышается арендная плата. Причем в графе действующего размера аренд. Платы указана сумма, которую арендатор хотел повысить в прошлом году, и которую я не подписывала и не платила.

Вопросы:

1. Если я подпишу данное доп. соглашение, даётся ли автоматически моё согласие и на прежнее, прошлогоднее повышение арендной платы? Могу ли я заявить возражение только в части прошлогоднего повышения аренд. Платы, а то повышение, что с 01.05.14 принять?

2. Могу ли я оспорить повышение арендной платы? (арендую нежилое помещение у органа местного самоуправления).

3. Может ли арендодатель предъявить мне задолженность по арендной плате, не смотря на то, что я в прошлом году ничего касаемо согласия на изменение арендной платы не подписывала?

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2014, 15:27

В первую очередь обратитесь к тексту договора между Вами и арендодателем.

Если в договоре на этот счет ничего не сказано, то в соот. со ст. 614 ГК, арендная плата может увеличиваться на чаще одного раза в год и только по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2014, 06:41

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Поэтому, необходимо учитывать какое именно имущество вы имеете в виду.

В случае, если арендная плата, вопреки требованиям закона, была повышена более одного раза в год, можете в судебном порядке: требовать:

- расторжения договора;

- уменьшения арендной платы до предыдущего уровня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск

Есть ли какие-нибудь нормы, предусматривающие разумное повышение арендной платы и какова судебная практика по этому вопросу?

Наше предприятие арендует помещение под офис у физического лица. По истечении 1 года арендодатель уведомляет нас о повышении арендной платы в 2,5 раза. Мы согласны на повышение аренды, но в мненьшем размере. Есть ли какие-нибудь нормы, предусматривающие разумное повышение арендной платы и какова судебная практика по этому вопросу?

Фирма г. Москва
14.04.2004, 16:11

Здравствуйте Уважаемая Елена! Не имея на руках договора очень трудно ответить на Ваш вопрос. На какой срок заключен договор?Есть ли в договоре пункты о повышении арендной платы? Как правило все вопросы разрешаются путем переговоров. Но Вы сами понимаете, если вопрос о запрещении повышения арендной платы на весь срок аренды не предусмотрен в договоре, то собственник имеет право повысить её. Желательно если Вы повторно свяжетесь с нами и перешлете копию договора по e-mail. До связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение