Выплаты при сокращении штата - что предусмотрено законом и условия выплаты двух месяцев заработной платы

• г. Владивосток

Что по закону положено выплатить работнику при сокращении штата, и два месяца выплачивается средняя заработная плата если человек не устроился на новое место работы или устроился?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 178 ТК РФ работодатель должен выплатить работнику, с которым расторгается договор в связи с сокращением, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях по решению органа службы занятости сохраняется средний заработок в течение 3 месяца со дня увольнения, при условии, что работник в 2-х недельный срок после увольнения обратился в службу занятости и не был трудоустроен.