Возможно ли написать заявление в полицию для поиска должника, если приставы не в состоянии его найти, и как будет обрабатываться такое заявление?

• г. Новосибирск

Можно ли написать заявление в полицию для поиска должника, если приставы не могут его найти, и вообще примут такое заявление, и будут ли по нему работать?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, здравствуйте!

Любое заявление обязаны принять.

Однако лучше писать не по розыску, а именно что у Вас возможно деньги похищены должником.

С уважением,

Юрист Дмитрий Квон.

Написать, конечно, Вы можете, но правоохранительные органы будут искать должника только в том случае, если он уклоняется от уплаты алиментов. В противном случае у Вас заявление не примут, поскольку розыском должников правоохранительные органы не занимаются. Вы можете подать административное исковое заявление в отношении пристава-исполнителя, если считаете, что пристав бездействует.

Как предусмотрено Законом "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника. Поэтому обращаться в полицию должны не Вы, а приставы и тогда полиция начнет "работать". Если пристав бездействует, в соответствии с вышеназванным законом, Вы можете обратиться с жалобой на его бездействие старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП.