Как поменять размер алиментов при изменении условий проживания детей - случай со старшим сыном и младшей дочерью

• г. Чита

С отца взыскивались алименты на двоих детей в размере 1\3. старший сын уже в течение года проживает с отцом, младшая дочь живет с матерью. Мать от алиментов не отказывается. Как быть отцу в этой ситуации. Просить суд освободить от алиментов на сына? А как быть с дочерью?

Ответы на вопрос (4):

Да, отцу нужно обратиться в суд, Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

Есть решение суда его никто не отменял значит все в силе.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом (Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. N 411-ФЗ текст ст. 83 изменен)

Если докажите что ребенок с Вами проживает, имеется соглашение об этом или решение суда, то Вы вправе также обратиться в суд о взыскании алиментов с другого родителя, а также об изменении размера алиментов.

Подавайте в суд иск об определении места жительства детей. После установления факта проживания сына с вами подаёте иск по ст. 119 СК РФ и изменяете порядок взыскания алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.