Проблемы в браке - Как решить вопрос с общим жильем при разводе и неприязнью между супругами?

• г. Самара

Я с супругом имею троих несовершеннолетних детей. Так же мы получили в этом году квартиру по сертификату молодая семья, т.е. в квартире определены доли на всех, так же имеется ипотека. С мужем уже почти год не живём. После того как у меня появился мужчина, супруг подал на развод и в исковом указал что двое сыновей будут жить с ним. На это я согласилась, что бы бракоразводный процесс прошел быстрее, без всяких проволочек. Суд 16 декабря 2019 года. Проживаем мы все равно в одной квартире. Но в последнее время супруг стал выливать на меня грязь совестно, просто не давая жить. Я даже попадала в больницу. Всем моим и своим родственникам говоря обо мне всякие гадости. Вместе проживать я не могу, хочу хотя бы снять другое жилье на время. Подскажите что можно сделать с квартирой если приобрести жилье меньшей площади мы не можем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ничего. Сделать с квартирой вы не сможете ничего. Пока Ваши совместные дети несовершеннолетние, опека не даст Вам продать или разменять жилое помещение, не обеспечив детей той же жилплощадью. Но даже после совершеннолетия, для продажи квартиры будут нужны согласия всех собственников.

Теперь по ипотеке. Банки очень неохотно идут на изменения ипотечных договоров или разделение кредитов.

В Вашей ситуации могу посоветовать только одно - изыщите денежные средства самостоятельно и снимайте жилье.