Бесплатный вопрос юристам онлайн

57 юристов сейчас на сайте
3198ответов за 24 часа
Лилия, г. Благовещенск
Лилия
16.02.2001 в 11:19
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Прошу дать ответ на следующий вопрос. Гражданка Иванова зарегистрировала брак с гр.

Нестеровым, который был разведен.

У них родился ребенок. Бывшая жена подала иск в суд о признании брака недействительным.

Суд признал развод недействительным, из-за каких-то неточностей в документах. На основании этого брак между Ивановой и Нестеровым признан недействительным. Иванова поменяла фамилию на Нестерову. Теперь возникает вопрос: какая фамилия будет у Ивановой после признания брака недействительным.

Какая фамилия будет у ребенка? Законно ли требование суда поменять фамилию Нестерова опять на Иванову?

Заранее благодарю!

номер вопроса №16662
прочитан 15 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 16.02.2001 в 12:31
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Последствия признания брака недействительным определены в ст. 30 Семейного кодекса РФ. Признание брака недействительным не влияет на права ребенка, родившегося в таком браке. Применительно к вашему вопросу: у него будет фамилия отца (согласно записи в свидетельстве о рождении).

    Сами же вы - супруг, чьи права нарушены заключением брака, признанного впоследствии недействительным. Вы добросовестный супруг, права которого защищены пп. 4-5 ст. 30 Семейного кодекса РФ. Применительно к вашему вопросу: вы имеете право сохранить фамилию, избранную вами при государственной регистрации заключения брака, то есть фамилию мужа. Поэтому требование суда не законно.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0