Правомерность требования полиции оплатить экспертизу при невозможности опознать останки погибшего в пожаре

• г. Санкт-Петербург

Предположительно наш родственник сгорел при пожаре, опознать его по останкам нет возможности. В полиции сказали что надо делать экспертизу за наш счет. Вопрос в том правомерно ли это? не должно ли следствие само провести эту экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в каком процессуальном формате рассматривается вопрос. Возбуждалось ли дело или идет только проверка, могу признать и неизвестным. В зависимости от этих фактов должен решаться вопрос о назначении экспертизы.

В случае,если опознание проводиться в рамках уголовного дела, то оплачивать ее (экспертизу) вы не обязаны.