Как принудить бывшего генерального директора выплатить задолженную заработную плату в судебном порядке

• г. Хабаровск

Я хочу подать в суд на бывшего генерального директора, т.к. уже две недели с момента увольнения мне не выплачена заработная плата. Компания в данный момент готовиться к ликвидации, но банкротом себя еще не объявила. На данный момент все счета арестованы, но продается дорогостоящее оборудование и материалы и у директора есть наличные. Как обязать генерального директора выплатить деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы все правильно указали - необходимо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Предварительно обращайтесь к работодателю с письменным требованием о выплате.

Можно также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если Вам ваш бывший работодатель не выплатил расчет при увольнении согласно статей 84.1, 140 Трудового кодекса РФ, то вам еще 2 недели тому назад нужно было обращаться с иском в суд о взыскании с организации этой, а не с бывшего ген. директора, эту задолженность.

Во-вторых, Вы и сейчас можете обратиться с иском в суд и с заявлением об обеспечении иска, пока в этой организации есть что арестовать и реализовать для погашения вам этого долга.

Всего Вам доброго.