Как оформить гражданство Армении, если родился в России и никогда не был в Армении?

• г. Саратов

Я гражданин Армении, мне 20 лет, я родился в России, и никогда не был в Армении, мои родители тоже граждане Армении и российского гражданства у них нет я так же они никогда не готовили документы для получения гражданства РФ. С чего мне начать процедуру оформления гражданства, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Иностранцы либо лица без гражданства, непрерывно проживающие в России по виду на жительство не менее 5 лет. Кроме того, необходимо:

• иметь законный источник средств к существованию;

• отказаться от имеющегося гражданства (за исключением случаев, когда отказ от гражданства не требуется; в частности, это касается граждан Беларуси, Казахстана и Кыргызстана);

• владеть русским языком;

• соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации.

Для оформления гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы:

• заявление;

• вид на жительство;

• документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания в России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;

• документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;

• документ, подтверждающий владение русским языком.

Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить на его основании в России 1 год, затем получить вид на жительство, прожить на его основании 5 лет. После этого можно подавать заявление о приёме в российское гражданство. Если имеются основания, то возможна подача заявления о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке (в частности, без соблюдения указанных сроков).