С чего мне начать процедуру оформления гражданства, заранее благодарю.

Читайте также:
Вопрос №16662490

Я гражданин Армении, мне 20 лет, я родился в России, и никогда не был в Армении, мои родители тоже граждане Армении и российского гражданства у них нет я так же они никогда не готовили документы для получения гражданства РФ. С чего мне начать процедуру оформления гражданства, заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Омск
10.12.2019, 11:54

Иностранцы либо лица без гражданства, непрерывно проживающие в России по виду на жительство не менее 5 лет. Кроме того, необходимо:

• иметь законный источник средств к существованию;

• отказаться от имеющегося гражданства (за исключением случаев, когда отказ от гражданства не требуется; в частности, это касается граждан Беларуси, Казахстана и Кыргызстана);

• владеть русским языком;

• соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации.

Для оформления гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы:

• заявление;

• вид на жительство;

• документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания в России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;

• документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;

• документ, подтверждающий владение русским языком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2019, 11:56

Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить на его основании в России 1 год, затем получить вид на жительство, прожить на его основании 5 лет. После этого можно подавать заявление о приёме в российское гражданство. Если имеются основания, то возможна подача заявления о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке (в частности, без соблюдения указанных сроков).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне сдать экзамен на носителя русского языка, чтобы получить гражданство в упрощённом порядке?

Я гражданин Армении, мне 20 лет, родился в РФ. В Армении ни разу не был. Мои родители граждане Армении. Ни я ни родители не подавали документы на гражданство. Из документов у меня только свидетельство о рождении и школьные аттестаты. Как мне сдать экзамен на носителя русского языка, чтобы получить гражданство в упрощённом порядке? Армения паспорт не даёт, так как нужно идти к ним в армию, а я хочу служить в России, меня с Арменией ничего никогда не связывало, заранее благодарю за помощь.

Юрист #7633443
Пользователь г. Москва
11.12.2019, 01:16

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Слушай, дорогой! Зачем тебе эта нищая, проблемная Россия? Лучше езжай в Лос-Анджелес. Там сильная армянская диаспора. Будешь работать у Ким Кардашьян. Армяне в отличии от русских своих земляков не бросают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
11.12.2019, 07:40

Если Вы гражданин Армении, то без получения паспорта о приобретении гражданства России не может быть и речи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
11.12.2019, 10:50

Где Вы родились? Где было выдано свидетельство о рождении в Армении или России?

Вам помог ответ?ДаНет

Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства?

Я родился в России, мои родители граждане Армении. У меня есть свидетельство о рождении РФ. Я никогда не был в Армении. Так же я закончил школу и у меня есть аттестаты за 9 и 11 классы. Сейчас мне 20 лет. Я хочу сделать российское гражданство. Когда я обратился в посольство Армении, чтобы получить справку, что я не являюсь их гражданином, посольство предоставило ответ, что я гражданин Армении. Как мне быть в данной ситуации? Как я могу быть гражданином Армении, если не был там никогда? Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2019, 11:32

Здравствуйте.

Вы не можете быть лицом без гражданства, раз Армения признает, что Вы гражданин Армении. Вероятно, в законодательстве Армении, так же как и в законодательстве РФ, есть норма по которой не имеет значения место рождения ребенка. Если оба его родители граждане Армении, то и ребенок в силу рождения у них получает гражданство Армении.

В РФ нет нормы о том, что каждый кто родился в РФ может приобрести гражданство РФ автоматически или в каком-то упрощенном порядке, у нас не США.

Даже если бы Вы сейчас получили бы статус лица без гражданства (ЛБГ), это не дало бы Вам право приобрести гражданство РФ "автоматом", пришлось бы все равно начинать все с РВП, потом ВНЖ, потом только гражданство. Кстати, гражданину страны ЕАЭС (в т.ч. Армении) получить гражданство проще, чем ЛБГ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае.

Я являюсь гражданином Украины, но был рожден в РСФСР, имею мать, живущую в России (гражданка России). Хотел бы узнать процедуру получения российского гражданства мною по месту проживания матери.

Какие документы я должен иметь с Украины для оформления гражданства России, куда обращаться для оформления, с чего начать. Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.01.2009, 20:29

Если по месту проживания матери, то:

- получение разрешение на временное проживание - около 3 мес.

- получение гражданства РФ - 4-6 мес.

Если успеете подать на гражданство РФ до 01.07.2009г.

Документы установлены законодательством:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции от 01.10.2008 №163-ФЗ

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 г.)

Вам помог ответ?ДаНет

Какая конкретно процедура получения мной Российского гражданства, если я гражданин Украины, родился в России,

Какая конкретно процедура получения мной Российского гражданства, если я гражданин Украины, родился в России, мать на момент моего рождения тоже была гражданкой России, отец Украинец. Переезжаю на ПМЖ в Россию. Заранее благодарю.

Юрист #19269
Юрист г. Ивантеевка
07.09.2013, 14:23

Здравствуйте, Петр.

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке регламентирован ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (далее - "Закон").

В соответствии с указанной нормой Закона условиями приема в гражданство Российской Федерации для совершеннолетних и дееспособных иностранных граждан являются:

а) проживание на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно;

б) соблюдение Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации;

в) наличие законного источника средств к существованию;

г) отказ от имеющегося иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владение русским языком.

Но Вас судя, по сообщению интересует упрощенный порядок приема в гражданство, который регламентирован ст. 14 Закона, при котором в большинстве случае не предъявляется требования о столь продолжительном (5 лет) проживании иностранного гражданина в России.

Однако для определения точного основания приема Вас в гражданство России предоставленных Вами сведений не достаточно.

Так сам факт рождения на территории России не является основанием приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, так же как и наличие гражданства РФ у Вашей матери на момент Вашего рождения.

Отмечу, например, что Вы могли бы обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ даже не проживая на территории России если бы Вы:

а) имели хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели бы гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР (в частности в Украине), не получили гражданства Украины и потому являетесь лицом без гражданства;

в) являетесь гражданином государства, входившего в состав СССР (в частности Украины), получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Таким образом, для точного ответа применительно к Вашей ситуации необходимы следующие сведения:

- год, а лучше дата Вашего рождения;

- наличие у Вас гражданства Украины или иного государства;

- год и место (РФ или Украина) получения Вами среднего профессионального или высшего образования;

- наличие у Вашей матери гражданства РФ и место (РФ или Украина) ее проживания в настоящее время;

- состоите ли Вы в браке с гражданкой РФ и как долго;

- место (РФ или Украина) Вашего проживания в настоящее время.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
07.09.2013, 14:27

Обращайтесь в консульство РФ в Украине.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне сдать экзамен на носителя русского языка, чтобы получить гражданство в упрощённом порядке?

Я гражданин Армении, мне 20 лет, родился в РФ, свидетельство о рождении в РФ на руках. В Армении ни разу не был. Мои родители граждане Армении. Ни я ни родители не подавали документы на гражданство. Из документов у меня только свидетельство о рождении в РФ и школьные аттестаты. Как мне сдать экзамен на носителя русского языка, чтобы получить гражданство в упрощённом порядке? Армения паспорт не даёт, так как нужно идти к ним в армию, а я хочу служить в России, меня с Арменией ничего никогда не связывало. Могу ли я сдать экзамен на НРЯ по свидетельству о рождении и документам, которые подтверждают родство с некоторыми гражданами РФ. заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Саранск
11.12.2019, 13:17

Нет, свидетельство о рождении не яаляется документом удостоверяющим личность, Вам придется получать паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2014, 16:14

Уважаемый Александр НЕЙманович!

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в ФМС по месту жительства;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Сроки зависят от основания приобретения гражданства и могут занять от 3 мес. до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И сколько это займёт времени (получение гражданства), учитывая все обстоятельства.

Я гражданин Армении, женат на гражданке России, скоро (в течении месяца), у нас родится ребёнок. Как и куда мне лучше подать документы, для получения российского гражданства. И сколько это займёт времени (получение гражданства), учитывая все обстоятельства. Спасибо.

Юрист г. Челябинск
28.02.2018, 16:36

Здравствуйте, на основании вашего брака, официально зарегистрированного, вы можете оформить гражданство РФ, в упрошенной прядке,

1. Получение, РВП, без учета квоты.

2.По истечении 6 месяцев, подача документов на ВНЖ.

3. С момента регистрации брака должно пройти не менее 3 лет,

4. Гражданство РФ

5. Не забудьте поблагодарить.

Вам помог ответ?ДаНет

Узнал от знакомых, что по изменениям в законодательстве, если на территории России у граждан Армении родились дети,

Узнал от знакомых, что по изменениям в законодательстве, если на территории России у граждан Армении родились дети, то они могут получить гражданство РФ, так ли это и какой закон. Я родился на территории РФ двадцать лет назад, но не мог получить гражданство, так как мои родители граждане Армении и мне нужно было поехать служить в Армению, чтобы получить армянский паспорт, а потом только отказаться от гражданства Армении. Но сейчас всё не так, подскажите пожалуйста, какой это закон.

Юрист г. Долгопрудный
08.07.2020, 04:37

Не так.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

[quote]Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином,[b] при условии[/b], что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, [b]при условии[/b], что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.08.2015, 08:01

Здравствуйте!

С подачи заявления в УФМС о выдаче РВП без учёта квоты

Вам помог ответ?ДаНет

Как быстрее ему отказаться от гражданства Армении?

У меня такой вопрос. Человек гражданин России с 16 лет его родители тоже, ему 26 лет он служил в армии России. Родители же его еще и граждани Республики Армения. Ему так же присудили статус гражданина Армении так как он родился в Ереване и его родители являются гражданами Армении, но паспорта не получал. Как быстрее ему отказаться от гражданства Армении?

Юрист г. Екатеринбург
07.09.2016, 14:40

В консульство нужно заявление написать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.09.2016, 14:41

Нужно подать в посольство Армении заявление об отказе от гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение