Вопросы о возврате страховки при взятии кредита в Альфа банке - повысится ли процентная ставка и нужно ли обращаться в банк или страховую?

• г. Санкт-Петербург

Взяла кредит в альфа банке 200 000 руб 6 декабря. Хочу вернуть страховку 17500 р. пока идёт период охлаждения. Позвонила в альфа страхование, там пугаеют тем что процентная ставка после возврата страховки повысится и переплата будет больше чем со страховкой. Справедливо ли это? И почему страховая говорит что заявление на расторжение договора страхования нужно относить в банк, а не в страховую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Направлять заявление о расторжении договора страхования необходимо в страховую компанию. Банк не может сам расторгнуть договор страхования с вами.

В договоре должно быть прописано что если будет расторгнут договор страхования процентная ставка будет повышена.