Вера
Вера г. Самара 10.12.2019, 12:18

Что такое кассация

Кассационный суд рассматривает дела, приговор, который вступил в силу уже?

ответы юристов
Ханыкова Н. М. юрист Ханыкова Н. М. 10.12.2019, 12:30

согласно ст. 401.1 УПК РФ

Цитата:
Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Вера
Вера г. Самара 10.12.2019, 12:33

Так и не поняла, т е,это с уже вступившим в силу приговором? Т е,когда человек несет уже наказание?

Так и не поняла, т е,это с уже вступившим в силу приговором? Т е,когда человек несет уже наказание?

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 10.12.2019, 12:35

Да, это обжалование вступивших в силу постановлений судов (решений, приговоров, определений).

Вера
Вера г. Самара 10.12.2019, 12:40

Т е он может отменить уже действующий приговор?

Т е он может отменить уже действующий приговор?

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 10.12.2019, 12:46

Да, может, если есть основания, установленные в ст. 401.15 УПК:

Цитата:
Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение