Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16663

18.02.2001, 23:14

У меня следующий вопрос: на меня приватизирован участок в садоводческом товариществе.

На участке имеются постройки: зимний дом, баня, сарай. Мы с мужем на грани развода. Подскажите, пожалуйста, каковы варианты раздела этого имущества. С уважением.

Ответы юристов

19.02.2001, 00:11

Если постройки возведены и участок освоен в период брака, то всё это-общая совместная, нажитая в браке собственность, которая подлежит разделу. Если участок от 8 соток, то он годен к разделу. Судебно-строительная экспертиза определит возможен ли реальный раздел дома (у каждого свой вход, своя доля как в отапливаемой, так и в летней части дома, свои подсобные помещения, то есть полная изоляция). При невозможности раздела возможно определить порядок пользования домом и постройками, при этом какие-то помещения могут быть в общем пользовании. Можно претендовать на взыскание или компенсацию другим имуществом стоимости 1/2 доли участка и построек по рыночной цене, которую также может определить экспертиза.

Вопрос № 11265421

24.08.2016, 11:20

Приватизированных участки

Обязательно-ли должен огораживаться приватизированный участок вне населенного пункта.

Где это написано.

Ответы юристов

24.08.2016, 11:21

Нет не обязательно, это нигде не прописано.

Вопрос № 5193042

23.10.2014, 16:15

Приватизирована одна половина хотим приватизировать участок с этой стороны.

Приватизирована одна половина хотим приватизировать участок с этой стороны но нам отказывают имеют ли они такое права и что нам делать чтоб приватизировать участок?

Ответы юристов

23.10.2014, 16:19

Оксана Владимировна!

Отказ неправомерен. Оформление земельного участка в собственность под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок. Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.

Вопрос № 4889373

17.09.2014, 10:37

Приватизировали квартиру в 6-ти квартирном доме. Как приватизировать участок земли прилегающий к дому и в каких размерах?

Приватизировали квартиру в 6-ти квартирном доме. Как приватизировать участок земли прилегающий к дому и в каких размерах?

Ответы юристов

17.09.2014, 10:44

Никак не приватизируете Вы придомовую территорию. Она является общей собственностью всех собственников помещений Вашего МК (ст. 36 ЖК РФ)

17.09.2014, 10:48

Вам необходимо СФОРМИРОВАТЬ земельный участок, на котором расположен данный многоквартирный дом.

Для этого, надо обратиться в соответствующий орган администрации г. Астрахани, который занимается землепользованием и землеустройством (в разных субъектах называются по-разному).

После формирования ЗУ и постановки его на кадастровый учёт, данный земельный участок переходит в общую долевую собственность ВСЕХ собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Вопрос № 14265649

03.06.2018, 12:59

Приватизировать участок. Может ли один из собственников многоквартирного дома

Может ли один из собственников многоквартирного дома приватизировать участок земли возле своей квартиры?

Ответы юристов

03.06.2018, 13:00

Не может.

Придомовая территория - это общедомовое имущество, которое нельзя приватизировать, продать, сдать в аренду, и т.п.

03.06.2018, 13:01

нет конечно, это общее имущество собственников многоквартирного дома, поэтому ни о какой приватизации речи быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 4360123

09.07.2014, 16:16

Приватизировать участок на мою дочь 1986 года рождения имею право или нет.

Приватизировать участок на мою дочь 1986 года рождения имею право или нет.

Ответы юристов

09.07.2014, 16:23

Да имеете права.

09.07.2014, 16:51

А книжка, видимо, "на Вас"? Нет, так нельзя.

Вопрос № 17146930

26.03.2020, 22:22

Приватизировал участок 5 сот. Два года назад хочу продать его. Кадастровая стоимость 70.000 руб. Возьмут ли с меня налог?

Приватизировал участок 5 сот. Два года назад хочу продать его. Кадастровая стоимость 70.000 руб. Возьмут ли с меня налог?

Ответы юристов

26.03.2020, 22:46

Нет. Налог вам платить не придётся.

Вопрос № 11608760

01.11.2016, 07:47

Приватизировать дом дачный на приватизированном участке.

Как быстро и недорого приватизировать дачный домик чтобы прописаться там. участок в собственности на котором дом построен.

Ответы юристов

01.11.2016, 07:48

Прописаться в дачном домике нельзя, потому что данное строение не является жилым домом. Приватизировать дачу можно по дачной амнистии.

01.11.2016, 07:50

Быстро приватизировать дачный домик-это по закону о дачной амнистии-Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских