ДТП 28.10.2019 - Я виновник, неоповещение СК оставило вопрос о регрессе открытым?

• г. Белгород

ДТП произошло 28.10.2019 я виновник, по европротокол оформил комиссар, договор осаго заключен 2.04.2019 закончен ли регрес от ск,за то что я не оповестил их в течении 5 суток?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А комиссар был от страховой? По большому счету, обязанность извещать о ДТП лежит на водителе. Закон об ОСАГО содержит положения, позволяющие регресс (суброгацию) к виновнику аварии. Пункты «ж» части 1 статьи 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Здравствуйте!

На взыскание по регрессу у страховой в запасе 3 года с момента выплаты, общий срок исковой давности.

С уважением, юрист Смольянинова Н. В.

Здравствуйте Алексей!

Если произошло ДТП не очень масштабное (ущерб до 100 тысяч рублей), в нем не пострадали люди, а главное – у участников аварии отсутствуют разногласия по всем вопросам (кто виноват, размер ущерба и т. д.), возможна упрощенная схема оформления дтп. Если событие оформляется по Европротоколу, вызывать представителей СК и ГИБДД не надо. Хотя позвонить в свою страховую не помешает.

Пункт 2 статьи 11 Закона «Об ОСАГО» гласит: если авария оформляется без участия сотрудников уполномоченных органов, и виновное и пострадавшее в происшествии лица обязаны оповестить страховые компании, выполнившие страхование их автогражданской ответственности, в течение 5 рабочих дней после ДТП.