Возможность трудоустройства с судимостью - справка о судимости и шансы на работу в МЧС

• г. Красноярск

Принят на работу ВГСЧ ФГУП МЧС попросили предоставить справку о судимости. В далеком детстве влез в передрягу статья 158 часть 3 условно 1 год 09.10.2008 год.

Возможно ли устроится этой судимостью или нет шансов, как быть помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Предоставляйте справку, а дальше как работодатель решит. Ничего не сделаете.

Необходимость предоставления справки о несудимости только по закону!

Список документов, предъявляемых лицом при трудоустройстве, прописан в ст. 65 ТК РФ. Среди них можно выделить справку о несудимости. Однако на этот счёт существует оговорка: необходимо предоставить лишь в том случае, если лицо желает трудоустроиться на должности, наличие судимости на которых недопустимо в силу прямого указания действующего законодательства.

Недопустимо наличие судимости при трудоустройстве в следующие сферы:

На должности педагогов и преподавателей, в зависимости от вида совершённого преступления;

На должности воспитателей для несовершеннолетних, при организации их воспитания, отдыха, медицинского обследования, социального обслуживания в сфере культуры, спорта, искусства;

При устройстве на работу в качестве авиационного персонала;

На должности судебных приставов-исполнителей;

При трудоустройстве в ФСБ;

При устройстве на работу в таможенную службу;

При устройстве на работу в клиринговые организации;

На должность прокурора;

При трудоустройстве на должности, отвечающие за безопасность топливно-энергетических комплексов;

На должности, отвечающие за транспортную безопасность.

Иными словами, при трудоустройстве в перечисленные сферы предоставление (требование) справки о несудимости является обязательным.

Когда работодатель вправе просить справку

Как уже говорилось выше, список документов, обязательных к предоставлению, прописан в ст. 65 ТК РФ.

Если же соискатель устраивается на работу в сферу, где указанная справка не нужна (по закону), требование работодателя в этом случае о наличии данного документа является не законным. Однако и явного запрета на истребование названной бумаги в законодательстве нет. Поэтому её наличие будет являться подтверждением безупречной репутации соискателя.

То есть, при трудоустройстве сотрудника на должность, где не имеет право работать лицо, подвергавшееся уголовному преследованию (в силу закона), требование о предоставлении справки о несудимости является законным и свидетельствует о соблюдении работодателем норм действующего трудового законодательства. При этом наличие информации о судимости может послужить основанием для отказа в приёме на работу.

Отсутствие этого документа может быть расценено как нарушение действующего законодательства, а работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Во всех иных случаях наличие указанного документа, а также его истребование работодателем является необоснованным. Но при этом является источником информации, в соответствии с которым предпочтение может быть отдано соискателю с более чистой биографией. При этом полученную информацию о наличии судимости нельзя будет использовать, как основание для отказа в приёме на работу.

Важно! Требование о предоставлении справки о несудимости является обоснованным в том случае, если это необходимо в силу прямого указания закона. Во всех иных случаях, в том числе при трудоустройстве в ФГУП «ВГСЧ», требование работодателя о предоставлении указанного документа является необоснованным и носит чисто информативный характер.