Возможность трудоустройства с судимостью - справка о судимости и шансы на работу в МЧС

• г. Красноярск

Принят на работу ВГСЧ ФГУП МЧС попросили предоставить справку о судимости. В далеком детстве влез в передрягу статья 158 часть 3 условно 1 год 09.10.2008 год.

Возможно ли устроится этой судимостью или нет шансов, как быть помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Предоставляйте справку, а дальше как работодатель решит. Ничего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Необходимость предоставления справки о несудимости только по закону!

Список документов, предъявляемых лицом при трудоустройстве, прописан в ст. 65 ТК РФ. Среди них можно выделить справку о несудимости. Однако на этот счёт существует оговорка: необходимо предоставить лишь в том случае, если лицо желает трудоустроиться на должности, наличие судимости на которых недопустимо в силу прямого указания действующего законодательства.

Недопустимо наличие судимости при трудоустройстве в следующие сферы:

На должности педагогов и преподавателей, в зависимости от вида совершённого преступления;

На должности воспитателей для несовершеннолетних, при организации их воспитания, отдыха, медицинского обследования, социального обслуживания в сфере культуры, спорта, искусства;

При устройстве на работу в качестве авиационного персонала;

На должности судебных приставов-исполнителей;

При трудоустройстве в ФСБ;

При устройстве на работу в таможенную службу;

При устройстве на работу в клиринговые организации;

На должность прокурора;

При трудоустройстве на должности, отвечающие за безопасность топливно-энергетических комплексов;

На должности, отвечающие за транспортную безопасность.

Иными словами, при трудоустройстве в перечисленные сферы предоставление (требование) справки о несудимости является обязательным.

Когда работодатель вправе просить справку

Как уже говорилось выше, список документов, обязательных к предоставлению, прописан в ст. 65 ТК РФ.

Если же соискатель устраивается на работу в сферу, где указанная справка не нужна (по закону), требование работодателя в этом случае о наличии данного документа является не законным. Однако и явного запрета на истребование названной бумаги в законодательстве нет. Поэтому её наличие будет являться подтверждением безупречной репутации соискателя.

То есть, при трудоустройстве сотрудника на должность, где не имеет право работать лицо, подвергавшееся уголовному преследованию (в силу закона), требование о предоставлении справки о несудимости является законным и свидетельствует о соблюдении работодателем норм действующего трудового законодательства. При этом наличие информации о судимости может послужить основанием для отказа в приёме на работу.

Отсутствие этого документа может быть расценено как нарушение действующего законодательства, а работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Во всех иных случаях наличие указанного документа, а также его истребование работодателем является необоснованным. Но при этом является источником информации, в соответствии с которым предпочтение может быть отдано соискателю с более чистой биографией. При этом полученную информацию о наличии судимости нельзя будет использовать, как основание для отказа в приёме на работу.

Важно! Требование о предоставлении справки о несудимости является обоснованным в том случае, если это необходимо в силу прямого указания закона. Во всех иных случаях, в том числе при трудоустройстве в ФГУП «ВГСЧ», требование работодателя о предоставлении указанного документа является необоснованным и носит чисто информативный характер.

13.01.2020

Спросить
Пожаловаться

Была судимость условно год статья 161 часть 1 дали год в апреле этого года срок прошел теперь хочу устроится на работу там просят справку о судимости скажите судимость высвятится или она уже погашена.

У менгя была судимость в 2008 году по стотье 158 часть 3. условно 1 год. могу ли я устроится в ппс. судимость погашена.

Я был осуждён в 2012 году по статья 158 часть 2 условно на срок в 1 год, отбыл наказание без каких-либо нарушений. Сейчас я хочу устроиться на новую работу, но с судимостью туда не берут, попросили чтобы я предъявил им справку об отсутствии судимости, данную справку я получил в МФЦ, но в ней указано что я судим. Можно ли мне как-то избавиться от судимости? Слышал что по закону моя судимость должна быть уже давно снята.

Возьмут ли на работу в МЧС с погашенной судимостью по статья 238 часть 1? Судимость погашена в 2007 году. Условно 4 месяца - было наказание.

Я работаю в техникуме, в отделе кадров сказали принести справку с полиции о судимости. У меня судимость есть 2 года условно по статья 158 часть 3. скажите пожалуйста, моя судимость подходит под увольнение или нет? заранее спасибо.

Хочу устроится на работу где умственно отсталые дети, но туда нужна справка о судимости, я была осуждена на один год условно в 2000 году судимость снята, а в справке все равно пишут эту судимость, а работа рядом с домом, правильно они делают что не берут с удимостью, хотя она давным давно прошла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была осуждена условно по статья 158 часть 2 в 2008 году, снимается ли вообще судимость полностью? Или как? и сейчас понадобилась справка о наличии или отсутствии судимости! Будет ли как то отображено в справке то что я была осуждена?

Я был осужден в 2006 году по статья 158 часть 1. Скажите мне пожалуйста с меня снята эта судимость, или она еще висит в базе данных полиции. Из-за этой судимости я ни куда не могу устроится на работу. За ранее благодарен вам за ответ.

В 2012 году получил справку о том, что нет судимости. На новой работе засомневались. Может быть ошибка? Судимость была в 2008 условно по статья 112 часть 1 погашена досрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение