Право собственности на квартиру по договору пожизненного содержания - статус собственника и возможность переоформления и прописки

• г. Липецк

По договору пожизненного содержания с иждивением мне передали в собственность квартиру, право собственности возникает с момента регистрации настоящего договора. В свидетельстве о государственной регистрации права написано-вид права: право собственности, на моё имя. являюсь ли я собственником квартиры и могу ли переоформить её на своё имя? и прописаться?

Ответы на вопрос (3):

Являетесь. Можете

Спросить
Пожаловаться

Ксения! Вы являеетесь собственником квартиры, но ваше право собственности обременено рентой. До смерти получателя ренты квартира находится в залоге у него, это гарантия того, что вы будете надлежащим образом исполнять свои обязанности по договору. После смерти ренополучателя обременение снимается.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь собственником квартиры , можете в ней зарегистрироваться. У вас есть свидетельство о го. регистрации права собственности на ваше имя, больше не нужно ничего пе

реоформлять.

Все виды юридической помощи, квалифицировано и грамотно.Большой опыт работы.

Адвокат Дементьева Марина Викторовна г. Липецк, сот. тел.89202425139

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением.

1) Возможно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением так, чтобы собственником квартиры остался Плательщик ренты (Получатель ренты согласен)?

2) Возникнут ли проблемы при получении нового Свидетельства о государственной регистрации, если договор пожизненного содержания будет расторгнут подобным образом?

3) Будет ли прерван срок собственности? То есть, возникнет ли обязанность по уплате 13% при дальнейшей продаже квартиры?

У меня с моей бабушкой был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Бабушка умерла 26 июня 2015 года. Хотела спросить, могу ли я уже сейчас продать квартиру? И надо ли мне оформлять эту квартиру на себя или как то, вступать в право собственности? Есть Свидетельство о государственной регистрации права, где написано в пункте Вид права: Собственность. Это документ подтверждает, что сейчас я собственница квартиры? Заранее спасибо.

23.09.2005 г я заключила договор пожизненого содержания с иждевением с матерью моего отчима, по договору мне переходит в собственность квартира, отдала документы в регистрационную палату. 17.10.2005 г мать отчима умерла. 28.10.2005 г. я получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Сейчас я захотела продать квартиру но не смогла, т.к. в свидетельстве стоит обременение права: ипотека. Я пошла в регистрационную палату а мне сказали что только через суд я могу признать право собственности на квартиру. Пизнают ли за мной право собственности? Или квартира перейдет в наследство 2 сыновьям умершей?

На мое имя составлен договор пожизненного содержания с иждивением, где мне передают бесплатно в собственность квартиру. После подписания договора я стала собственником квартиры с 1997 г.

По договору пожизненного содержания с иждивением на меня оформлена квартира моей бабушки. Имею свидетельство о государственной регистрации права. В этой же квартире прописан мой дядя (бабушкин сын) с правом проживания. Как я могу переоформить эту квартиру на своего брата? Нужно ли разрешение бабушки и дяди?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена квартира на имя мужа.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на мужа: «Вид права: Право собственности»

В дальнейшем, половина квартиры передана в собственность сына.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на сына: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 »)

На настоящий момент оформляем «Соглашение о разделе имущества супругов», согласно которому вторая половина квартиры должна перейти мне (муж на квартиру не претендует)

Вопрос: как должен быть сформулирован пункт о передаче квартиры в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение