Как выделить новые доли в квартире для детей при наличии выделенных разных долей на всех членов семьи и требовании органа опеки и попечительства?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: Продаю квартиру с выделенными разными долями на всех членов семьи (дети несовершеннолетние). Есть другая квартира, где можно выделить новые доли по требованию органа опеки и попечительства, то есть показать улучшение жизни детей. Вопрос: прошу пояснить алгоритм действий для решения вопроса с органами опеки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетних детей. С собой сразу возьмите документы на обе квартиры, свидетельства о рождении детей, паспорта обоих родителей. Предварительно закажите в МФЦ выписки из ЕГРП в отношении обеих квартир.

В опеку должны обращаться оба родителя.

По результатам Вашего обращения опека вынесет распоряжение о согласии на продажу указанных долей в квартире при условии дарения детям долей в имеющейся квартире. Срок действия такого распоряжения обычно 3 месяца, но его можно продлевать.