Необходимость оценочной стоимости и размер госпошлины за дарственную при переходе доли в квартире в рамках долевой собственности

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, нужно ли делать оценочную стоимость квартиры, если Папа хочет свою долю подарить мне. У нас долевая собственность. И какая госпошлина сейчас за дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Вы хотите сделать договор дарения квартиры в нотариальной форме? Вы можете сделать договор в простой письменной форме, вам не нужна будет оценка. Как вариант, можно воспользоваться кадастровой стоимостью, получить справку в кадастровой палате бесплатно (можно получить кадастровый паспорт, там тоже эта стоимость указана). Предварительно на портале Росреестра вы можете узнать кадастровую стоимость квартиры. В вашем случае оценка повлияет только на нотариальный тариф. Да, нотариус может заказать кадастровый паспорт.