Продажа недвижимости по ипотеке - что делать, если покупатель не погасит задолженность?

• г. Ханты-Мансийск

Продала недвижимость, у покупателя всей суммы не было, поэтому был оформлен договор купли-продажи с ипотекой в силу закона. Подходит момент отдачи остальных денег, указанны в договоре сумма и дата возврата. Теперь покупатель ищет всякие предлоги оттянуть возврат средств. Правильно ли я понимаю, что право собственности перейдет ко мне снова на недвижимость если он не погасит задолженность. Или же мне придется требовать остаток средств через суд?

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимаете, вам придется требовать остаток средств через суд, а вот если даже после решения суда покупатель не будет стремиться вернуть вам долг то вы можете обратить взыскание на ипотечное имущество. Которое в свою очередь будет оценено и все что свыше задолженности покупателя, вы ему вернете.