Могут коллекторы продать документы в бухгалтерию и вышивать с зарплаты.

• г. Иркутск

Могут калекторы продать документы в бухгалтерию и вышитовать с зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы сами ничего не вправе совершать. Только просить погасить задолженность. Поэтому если арестовали счета значит есть судебное решение.

Добрый день, нет

Принудительное взыскание возможно только по решению суда и только судебными приставами.

Елена добрый день.

Трудовым кодексом предусмотрено несколько оснований, по которым организация-работодатель может произвести удержания из заработной платы своих сотрудников.

Одним из таких оснований являются поступившие в компанию исполнительные документы.

Кроме алиментов, по исполнительным документам могут производиться, например, удержания по следующим основаниям:

возмещение вреда, причиненного физическим лицам,

возмещение морального вреда,

суммы основного долга и процентов по займу,

возмещение материального ущерба, причиненного юридическим лицам.

Удержания из заработной платы по исполнительным документам являются обязательными и от воли работодателя и сотрудника никак не зависят.

Согласно ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику:

заработную плату,

иные периодические платежи,

со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю компания обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику.

При этом, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138.

Надеюсь Вам помог.