Продажа наследственного имущества - платить налог или оформить договор дарения?

• г. Москва

В квартире 6 собственников. Приобретена в 1997 г. Я-единственныая наследница матери. Имею ее генеральную доверенность. Регистрация права собственности только у двоих (меня и дочери). После смерти матери надо мне платить налог или лучше оформить от имени матери на себя договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Оформить от имени матери на себя договор дарения не получится.

Оформляйте наследство по закону.

Здравствуйте!

Мать является собственницей доли квартиры?

Она может Вам подарить свою долю, при этом в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В случае, ее смерти, и принятии наследства существует льгота при обращении за совершением нотариальных действий - от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Но в любом случае при обращении к нотариусу по вопросу принятия наследства все равно что-то придется платить, например, за подачу заявления о принятии наследства и т.д.

Однако, будет ли в том и другом случае оптимизация по уплате налогов - решать Вам. Возможно, что Ваша мама в силу возраста освобождена от уплаты налога на имущество, а Вы - нет. Следовательно пока она жива и является собственницей доли квартиры, она не будет платить за нее налог на имущество, а как только Вы станете собственником - возникнет такая обязанность.

Можно подать заявление нотариусу по принятию наследства по закону. А доверенность недействительна с даты кончины Вашей мамы. Кроме того Вы не смогли бы и ранее оформить по этой доверенности договор дарения на себя, противоречит ГК РФ.