Переехали в другой район города Раньше были прикреплены к одной поликлинике Теперь нужно прикрепить к другой Как это сделать?

Читайте также:
• г. Северодвинск
Вопрос №16664109

Переехали в другой район города Раньше были прикреплены к одной поликлинике Теперь нужно прикрепить к другой Как это сделать? Нужно самим забирать карту ребенка из старой поликлиники и нести не в новую? Или они сами это сделают?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
11.12.2019, 02:54

заявление на имя Главврача новой поликлиники, сами запрашивают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Правомерно ли это? Могу ли я прикрепить ребенка без открепления от старой поликлиники.

Хочу прикрепить ребенка к детской поликлинике по месту регистрации и жительства. Поликлиника требует открепиться от старой поликлиники и принести им талон. Правомерно ли это? Могу ли я прикрепить ребенка без открепления от старой поликлиники. Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
20.02.2015, 12:57

Можете конечно прикрепить

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я пройти её в прежней поликлинике?

Полгода назад сменила место жительства. Район остался тот-же, но город изменился. Соответственно, и закрепленная поликлиника. Возникла необходимость в прохождении медкомиссии. Вопрос: могу ли я пройти её в прежней поликлинике? И насколько правы будут медики старой поликлиники, если откажут (отфутболят в новую поликлинику)?

Юрист г. Липецк
30.09.2013, 10:43

Медкомиссию Вы можете пройти в любой поликлинике. Но позаботьтесь о том, чтобы у вас на руках был результат флюорографии. Это - платная услуга, и отфутболивать они не будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Я раньше приклеплена была в другой поликлине№1 где я жила,

Я раньше приклеплена была в другой поликлине№1 где я жила, а сейчас открепилась от той поликлиники№1 потому что переехала в другой район в этом же городе поткрепилась в поликлинеке№2.хочу у вас спросить могу ли я теперь с этой поликлиники№2 и прекрепиться к первой поликлинике потому что там врачи добрые.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2013, 17:20

Добрые врачи- это аргумент!) Можете, конечно. С 1 января 2012 года граждане получили право самостоятельно решать, в какой государственной медицинской организации им обслуживаться (ст.21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Для этого надо поменять полис ОМС, при замене высказать пожелание - прикрепиться к данной поликлинике, предварительно получив согласие данной медицинской организации на оказание вам медицинской помощи ( обратиться с заявлением к администрации поликлиники, вам не откажут, если плановая мощность не превышена). Таким образом, цепочка ваших действий выглядит так: пишите заявление, ждете согласия, после этого идете менять медицинский полис. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города,

Подскажите пожалуйста, как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города, нам дали только выписку из карты на ребёнка. В нынешней поликлинике все врачи мне говорят что бы я требовала мед. карту на руки т.к.в выписке из карты не отражено нужной информации о ребенке. А в бывшей поликлинике говорят что "мед. карта это собственность поликлиники". Как мне быть? Ведь в карте все данные которые необходимы нынешним врачам. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2018, 00:35

Ст.22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

[quote]1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи[/quote].

[quote]5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.[/quote]

При отказе от выдачи подлинника потребуйте заверенные копии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли ребенку наблюдаться в другой поликлинике, не открепляясь от основной?

Пожалуйста могу ли я обслуживать ребенка в двух детских поликлиниках, если это два филиала, они принадлежат одной поликлинике? Поликлиники находятся в одном округе, но в разных районах? Т.к. ранее жили в одном районе, сейчас переехали в другой район, но хотелось наблюдаться в старой поликлинике, а в новой вызывать врача на дом, т.к. нет возможности вызывать из старой? Спасибо!

Юрист г. Абакан
26.08.2013, 06:16

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», граждане России в системе медицинского страхования имеют право на:

* обязательное и добровольное медицинское страхование (обязательного медицинского страхования и ДМС);

* выбор страховой медицинской организации;

* выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

* получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства;

* получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

* предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

* возвратность части страховых взносов при ДМС, если это определено условиями договора.

Согласно законодательства наблюдаться в разных поликлиниках можно. Только на дом будут приходить по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Но как может быть отказ если мы там уже прикреплены?

У меня ребёнок с самого рождения стоит в одной детской поликлинике (по месту жительства, прописка в другом районе). Но недавно мы переехали в другой район города (в район который переехали у ребёнка прописка, но живем мы по другому адресу, но в том же районе). Я хочу чтобы ребёнок у меня остался в поликлинике в которой с рождения, но мне сегодня сказали, что от главврача это будет отказ. Но как может быть отказ если мы там уже прикреплены? Нам сказали что какая поликлиника обслуживает ваш район туда и идите. Но разве я не имею права остаться там же? Я ведь имею вроде выбрать любую поликлинику и встать куда мне захочется (просто если вдруг вызов Врача дома, то вызывать придётся просто Врача из Поликлиники которая обслуживает район).

Юрист г. Барнаул
17.02.2020, 17:55

Уважаемая Марина, ни о каком отказе речи быть не может, тк. Вы не подавали заявления от откреплении от поликлиники. .при крепление к поликлинике носит заявительный характер. Вы же никакого заявления не подавали. Руководствуйтесь ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020):

[quote]Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера п[b]утем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
17.02.2020, 18:18

Имеете право выбора, отказать не могут, напомните им вот об этом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

[b]Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

[/b]

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2020, 08:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А почему Вы сразу решили, что будет отказ? Вы имеет право на выбор лечебной организации, поликлиники.

Мало ли Вам что сказали. Вы имеет право остаться прежней поликлинике, не пишите просто заявление об откреплении от неё и все.

[quote]Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
18.02.2020, 10:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[quote]Начну с нормативно-правовой базы вопроса.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

[u]1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;[/u]

[u

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

[u]7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;[/u]

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

[u]3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом[/u];...

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи [u]он имеет право на выбор медицинской организации[/u] в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.[/quote]

Если главврач откажет Вам, то с его стороны будет прямое нарушение Ваших прав пациента и принципов охраны здоровья граждан, на которых основана деятельность всех медицинских учреждений. Никто не может принудить Вас наблюдаться в другой поликлиники. Однако, согласно п.1 ст.10 указпнного закона, в случае заболевания Вашего ребенка, лечащий врач не придет на вызов, т.к. адрес за ним не закреплен. К Вам будет приходить педиатр из поликлинники района Вашего проживания, за которым закреплен конкретный врач. При этом на прием ко врачу будете ездить в ту поликлинику, в которой Вы прикреплены.

В случае отказа медорганизации продолжать обслуживать Вашего ребенка, Вы вправе подать жалобу в Министерство здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Позавчера ходили с детьми в поликлинику и педиатр отказалась нас обслуживать, в силу того,

Мы живёт в одном районе города, а посещаем поликлинику детскую в другом районе. Не по прописке. Раньше жили, потом переехали, но детей так и водили туда. Дети прикреплены к этой поликлинике. Позавчера ходили с детьми в поликлинику и педиатр отказалась нас обслуживать, в силу того, что мы живём в другом конце города и загруженности участка. А главврач вообще сказала, чтобы мы шли и откреплялись, в противном н она сама нас вышвырнет из поликлиники, либо ни один врач не будет обслуживать моих детей. Законно ли это? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2019, 17:16

Сначала обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

8 800 500 18 35

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Пользователь г. Воронеж
11.07.2022, 12:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Открыть больничный "по-скорой" могут в любой поликлинике, но дальнейшее лечение по месту прикрепления.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании этого заключения мне могут открыть больничный там, не видя ребенка?

Мне отказали открыть больничный по уходу за несовершеннолетним ребенком в детской поликлинике по месту жительства и регистрации так как ребенок не прикреплен к ним, и никогда там не был. То есть переехали с одного района города в другой, поменяли прописку но ребенка не перевели в новую поликлинику, он остался прикрепленным к поликлинике по старому месту жительства. Имею ли я теперь право, взять заключение (осмотр и диагноз педиатра, осмотревшего моего ребенка, но отказавшегося открыть больничный) и поехать с этим заключением в поликлинику, к которой он прикреплен.. так как ребенок в тяжелом состоянии и нет возможности его через весь город вести в эту поликлинику. На основании этого заключения мне могут открыть больничный там, не видя ребенка? По факту получается еще и задним числом... тем самым, когда педиатр с местной поликлиники зафиксировал болезнь..

Юрист г. Москва
14.09.2014, 22:40

Здравствуйте! Попробуйте перевести ребенка в поликлинику по новому месту жительства. Так же можно вызвать врача на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть? Необходимо ли открепляться с предыдущей поликлиники?

Прикриплен к одной поликлиник по месту фактического проживания, переезжают в другой район города. Как быть? Необходимо ли открепляться с предыдущей поликлиники?

Юрист г. Иваново
06.12.2016, 20:50

Вам надо подать заявление в новую поликлинику о прикреплении по новому адресу с приложением копии полиса ОМС. Удачи.. Спасибо за обращение..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.12.2016, 20:50

[quote]Прикриплен к одной поликлиник по месту фактического проживания, переезжают в другой район города. Как быть? Необходимо ли открепляться с предыдущей поликлиники?[/quote]

Просто прикрепитесь к новой и все, со старой автоматически снимут. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение