Как сохранить построенные здания после окончания долгосрочного договора и аренды земли?

• г. Самара

Помогите в решении вопроса. Был договор с заводом на 28 лет на оказание услуг по переработке отходов металлургии, за это время на территории отвала возведены строения (гаражные боксы для техники, раздевалки, офис). Все построено с разрешения директора завода еще 20 лет назад. Договор закончился, продлять не хотят и дают месяц съехать со всем имуществом. Вопрос что делать со зданиями, можно ли их как то оформить в собственность? Земля на которой все это находится не является собственностью завода, она у них в долгосрочной аренде.

Ответы на вопрос (2):

Решайте вопрос с администрацией непосредственно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Данные здания являются несанкционированными постройками, их можно и нужно снести, а стройматериалы вывезти.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году выделили землю под строительство гаражей от организации в которой работали. Каждый построил себе гаражный бокс в одном строении. Кто-то в последствии оформил договор аренды на землю в районной администрации, другие вообще не оформляли ничего и не платили никаких налогов. Сейчас решили оформить эти гаражные боксы (каждый из 17 участников) в собственность, заказали в БТИ, чтоб сделали технический паспорт на все 17 боксов. Но нас предупредили, чтоб оформить каждый бокс себе в собственность, нужно еще обращаться в суд. Что нам делать дальше? Как доказать, что это наша собственность?

Я имею в собственности гараж. Земля находится в аренде. Срок аренды закончился. Что мне лучше в финансовом отношении: продлить аренду или оформить землю в собственность?

Владею гаражным боксом в ГСК. Земля под ГСК оформлена в собственность в 2013 г. Соседние гаражи (строения) оформлены в собственность в 2013 г. Мой гаражный бокс не успели оформить в 2013 г по гаражной амнистии. Как оформить свой гаражный бокс (строение) в собственность, если земля оформлена в собственность в 2013 г? Налог за землю плачу регулярно.

У нас такая ситуация: Построены гаражные боксы на территории гаражного кооператива, разрешение на строительство полученно и от администрации и от гаражного кооператива, вся загвостка сйчас заключаеться в том что земля предана администрацией в гаражный кооператив на основании акта о безвозмедном пользовании. В итоге получаеться что гаражный кооператив не может дать договор так как не имееют права распоряжаться землей, а без договора на землю мы не можем оформить гаражные боксы в собственность. Подскажите как нам быть с землей как может гаражный кооператив выделись нам землю если сам ей не владеет?

Вопрос такой: земля находится в собственности с 1993 г. Строения не были оформлены в собственность, хотя построены более 20 лет назад. Сейчас возникла необходимость продать дачу. Возможно ли договором купли-продажи оформить только землю? Чем это чревато? Смогут ли новые хозяева впоследствии сами оформить строения в собственность?

У нас есть земля в аренде, аренда без капитального строения, так как земля находится в черте красной линии, местные власти отказываются давать нам эту территорию в собственность по этой причине, платим за аренду в течении семи лет исправно. Можно ли оформить в собственность эту землю?

Я являюсь членом гаражного кооператива. Имею в этом кооперативе гаражный неприватизированный гаражный бокс Земля на которой находятся гаражные боксы взята кооперативом в аренду у города. Я обратился в правление кооператива с просьбой разрешить мне увеличить размеры моего бокса. Одной из причин моей просьбы является желание выровнять красную линию, поскольку по отношению к соседним гаражам он является как бы утопленным, вдавленным в ряд. Сам ряд боксов находится внутри землеотвода. Запрашиваемое расширение моего бокса не нарушит имущественных прав соседей и не создаст им дополнительных неудобств. Вопрос: Достаточно ли для решения моего вопроса решения правления или нужны какие-то согласования с администрацией города, комитетом по архитектуре и др.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы зарегистрировать право собственности на гараж. Гараж находится в гаражном боксе, в котором еще 20 гаражей. Гаражный бокс относится к гаражному кооперативу. Есть решение суда о признании право собственности на гаражное помещение в боксе. Обратилася в кадастровую палату для постановки на учет гаражного бокса предоставив документы: технический план бокса, но Кад. палата приостановила постановку на учет запросив разрешение на ввод в эксплуатацию ГК. ГК не поставлен на кадастровый учет. Земля под ГК не оформлена. На сегодняшний день земля принадлежит Росимущесту (РФ), а выделялась администрацией города. Вопрос как поставить на кадастровый учет бокс имея на руках решение суда о признание права собственности на помещение в этом боксе?

Наша ситуация.

В 2008 году было разрешение зам министра обороны РФ о выделении участка земли на территории военного завода для организации и строительства гаражей. ГСК был создан, оформлен юридическим лицом, зарегистрирован в налоговой инспекции, однако все документы из МО РФ были изъяты прокуратурой и в конечном итоге уничтожены. Боксы были построены, по договору аренды осуществлялась плата за использование земли под гаражи. В 2015 году земля под гаражи через аукцион была выкуплена, как оформить имеющиеся гаражи в собственность членов ГСК, учитывая, что разрешения на строительства получено не было.

Помогите пожалуйста решить сложную дилемму. По решению суда дом и все строения принадлежат одному из супругов, собственность земли судом при разделе имущества не определена. Через 4 года земля оформлена в собственность другого супруга, имеется свидетельство о праве собственности на землю. Каким образом можно разрешить вопрос: строения-земля. Ни покупать дом, ни продавать землю бывшие супруги не в состоянии. Из-за разбросанности строений пополам поделить эту землю не возможно. Какие есть реальные законные пути разрешения этой проблемы? Юристы нашего города считают этот вопрос трудноразрешимым и не берутся за его решение. Надеемся на профессиональную консультацию,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение