Можно ли эту сумму оспорить?10 дней с момента вынесения постановления еще не прошло.

• г. Котлас

Моему мужу присудили выплату алиментов на ребенка бывшей сожительницы. Согласно постановлению Алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 доли прожиточного минимума, установленного в возрасте от 0 до 6 лет в Архангельской области, т.е. 3122 руб.50 коп... Хотя она просила 1/4 от его заработка, но он официально нигде не устроен. Можно ли эту сумму оспорить?10 дней с момента вынесения постановления еще не прошло. И еще... у нас в браке тоже есть ребенок,2,8 лет; мы не разведены, я собираюсь подать на алименты. Процент на алименты будет высчитываться с этой установленной суммы или к этим трем тысячам он будет доплачивать еще на моего ребенка? Могу я подать на алименты на себя, если я работаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина

Начну с последнего вопроса. На вас алименты не положены, так как они выплачиваются только на официальную жену и в том случае если она не работает.

Сумму Вы можете оспорить, ссылаясь на то, что у мужа есть еще один ребенок.

Вы тоже в праве подать на алименты на мужа

Если оспорить не получится, то тогда вам нужно делать так: сначала вы подаете на мужа в суд на выплату вам алиментов на ребенка в размере 1/4 дохода либо в твердой денежной сумме, после решения суда муж пишет заявление в суд о снижении размера алиментов на каждого ребенка (к заявлению прикладывает два приговора суда, один от бывшей жены, другой от вас)

Пока муж не подаст на уменьшение алиментов то вы тоже будите получать сумму назначенную судом (соответсвенно ваш муж будет и вам и ей платить такую сумму)