Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Долг по ипотеке 450 т. р. позвонил банк, сказали, что если до Нового года долг не погашу подают в суд.

Можно ли затянуть процесс на несколько лет, чтоб собрать сумму и договориться с банком о закрытии долга, а не взыскании полной стоимости 2300000. Платила 6 лет сумма 30000 р в месяц, последние 3 года просрочки, т.к. организация в которой работала-банкрот с 2016, я не работаю с того времени, в марте 2017 родила второго ребенка, маткапитал отдала в счет ипотеки, платеж стал 26500 р, в апреле развелась, старший сын учится на бюджете в колледже. Ипотека оформлена только на меня, дети прописаны. Трудовая на руках. Пока была беременна приходила просила кредитные каникулы, сказали у нас такого нет, берите кредит, чтоб погасить просрочку. Погасила долги маткапиталом, пришла к ним попросила снизить процент у меня 14,95%-отказали в реструктуризации, т.к. просрочка свыше 31 дня была... Банк ВТБ, письмо им писала, все в пустую, сейчас еще в декрете, до 3 х летнего возраста. Какая практика у судов моей ситуации, думаю не одна такая. Сказала им, что с нового года буду оплачивать по 30000 р, но они мне, либо до но 450 т. р., либо сами продавайте квартиру, может у вас хоть что-то останется, либо мы с торгов, то точно ничего не останется... Обидно, полную стоимость 3000000 я за это время уже выплатила...

вопрос №16664738

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Еще надо сказать о том, что доли в этой квартире и у детей.

Здравствуйте!

Во-первых, ваша эта ситуация "классическая", когда заемщик по ипотечному кредиту начинает сам нарушать условия кредитного договора и рискует в этом случае остаться без ипотечного жилья с задолженностью по этому кредитному договору, потратив при этом сумму материнского капитала, предназначенную в первую очередь согласно Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» для благ детей, исходя из статьи 10 этого Закона, впустую.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Это относится и к ипотечным кредитам.

В-третьих, ваш Кредитор Банк ВТБ, а это второй банк в России по значимости после Сбербанка России, в котором работают опытные финансисты и юристы, которые ежемесячно подают сотни исковых заявлений о взыскании долгов с % и с пени в наши многочисленные суды со своих заемщиков.

В-четвертых, если Вы не погасите в указанный Кредитором срок задолженность просроченную и проценты по ипотечному кредитному договору, то Банк в любое время сам может обратиться с иском в суд о расторжении ипотечного кредитного договора, о взыскании с Вас задолженность с % и пени, об изъятии у Вас ипотечной квартиры для ее реализации для погашения вашего долга, который с Вас взыщет суд своим решением.

Так что Вам нужно очень серьезно обдумать этот вопрос по проблеме с ипотечным кредитом и что-то делать оперативно, так как Банк долго ждать не будет.

Если Банк обратится с таким иском в суд, то Вы сможете на основании статьи 333 ГК РФ лишь уменьшить сумму пени и "затянуть" вступление решения суда максимум на 4-5 месяцев, что бы Банк не мог быстро получить в суде исполнительный лист.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 10.12.2019 в 20:37)

Большое спасибо!

Вадим, тут видимо что-то спрашивал), бывший муж...

вопрос №16664773

К сожалению, банк обратиться в суд и взыщет с Вас задолженность по кредиту, одновременно заявив требования о расторжении кредитного договора и обращении взыскания на заложенное имущество, путём продажи с публичных торгов, потом получат исполнительный лист и подадут его приставам, которые объявят торги и продадут его установив начальную стоимость, которая будет указана в решении суда.

Вам нужно быть аккуратнее либо выплатить 450000 либо продавать квартиру, так будет выгоднее для Вас нежели продажа ее приставами.

А маткапитал? Его государству вернут?

Я Ирина, не могу тут имя поменять)

вопрос №16664782

Нет. Мат капитал вам никто не вернет. Вам нужно погасит кредит (перекридитоваться в др. банке и стать стать собственником). После этого можно будет подать заявление на банкротство. Единственное жилье останется у вас. Алименты также будете получать+ прожиточный минимум будет выплачивать финансовый управляющий. После проведения процедуры все непогашенные долги, считаются погашенными.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А материнский капитал? Его государству вернут?

вопрос №16664878

И если я в процессе суда внесу задолженность 450 т. полностью, может ли суд не налогать взыскание на квартиру?

вопрос №16664889

Просто может опекунский поможет вот думаю, ну 30000 р реально много, судья тоже наверно понимает... из 450 т. р. там пеня, наверное 150 т. р... может "удовольствие" на суде можно, при оплате 450 т. р., растянуть еще на 5 лет... или судья не может? Только банк количество лет увеличивает, ну так хоть сумма ежемесячного меньше будет. В банке мне во всем отказали ( ( (

вопрос №16664954

Из-за просрочки по ипотеке, мне ни один банк ни копейки не дает, к сожалению, давно бы так сделала, а есть практика, что мировое на суде с ВТБ заключают? Пока будет идти суд... 450 найду...

вопрос №16665018

Зачем им мировое с Вами? Да и о чем? Пока банк подаст в суд исковое о взыскании суммы и обращении взыскания на заложенное имущество, пока суд со всеми возможными затяжками, пока получение кредитором исполнительного листа и возбуждение приставами производства. 8-9 мес. у Вас есть.

Как вариант, если сейчас есть какой-то официальный заработок, учитывая наличие маленького ребенка, можно использовать банкротную процедуру реструктуризации долгов и получить три года времени по плану реструктуризации. Но это надо обсуждать с учетом всех Ваших обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X