Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как не платить алименты на содержание жены?

Жена в декрете до 1,5 лет. Плачу алименты на ребенка (и не против), а так же, жена доказала через суд (справками о моих доходах) что могу и ее содержать до 1,5 лет. Хорошо, плачу. Скоро подходит срок окончания (до 1,5 лет). Доход у меня уменьшился. Я уехал - Сейчас живем с ней в разных регионах (около 5 тыс. км.). Я снимаю квартиру. ПОДСКАЖИТЕ! Как мне отказаться в юр.поле от алиментов на ее (жены) содержание?. Поможет ли, если я возьму кредит? (Кредитные обязательства?) Или еще то-то можно сделать?.

vip
вопрос №1666486
прочитан 6562 разa

Алексей, если срок окончания взыскания алиментов на основании судебного акта подходит - соответственно о чём речь. Подождите. Самое верное средство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Производится в суде по месту нахождения взыскателя алиментов. Мировой судья по месту нахождения взыскателя алиментов на основании искового заявления об уменьшении размера алиментов выносит определение о принятии искового заявления к своему производству и назначении предварительного судебного заседания.

После принятия мировым судьей на приеме искового заявления об уменьшении размера алиментов необходимо в назначенный срок явиться для личного участия в процессе.

В ходе судебного разбирательства Вам придется отвечать мировому судье на вопросы, касающиеся оснований для уменьшения алиментов, а также доказывать, что такое уменьшение размера алиментов не будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего, на которого уплачиваются алименты. Только опытный адвоката по семейным делам сможет избежать правовых ловушек судьи и Вашего оппонента в процессе, доказать судье изменение семейного и материального положения, изменение которых необходимо для уменьшения алиментов, сможет помочь Вам достичь уменьшения размера алиментов. В противном случае уменьшение размера алиментов станет невозможным, что повлечет отказ в иске.

В случае, если алименты на несовершеннолетних детей были определены в долях к заработку (доходу), то уменьшенный размер алиментов суд также устанавливает в долях, а не в твердой денежной сумме. Размер алиментов после их снижения не может быть менее той доли, которую плательщик алиментов выплачивал бы в виде алиментов детям от разных матерей.

К примеру, плательщик имеет двух детей в "новой" семье и одному ребенку из "первой" семьи он выплачивает алименты. Если бы он платил алименты на всех троих детей, то он должен был бы выплачивать 50% от всех видов заработка (дохода), при этом на одного ребенка — около 16,6%. Он платит алименты на первого ребенка 25% (ст. 81 СК РФ), после уменьшения размера алименты на этого ребенка не могут быть менее чем 16,6%.

В исключительных случаях суд может отступить от этого правила об уменьшении размера алиментов.

Необходимо помнить, что при решении судом вопроса об уменьшении размера алиментов должны приниматься во внимание только заработок (доход) самого плательщика алиментов, а заработки (доходы) второго родителя, членов семьи плательщика и взыскателя алиментов во внимание не принимаются.

Определение обеспеченности детей плательщика алиментов осуществляется исходя из следующих сведений:

— о заработке (доходе) плательщика алиментов;

— о размерах удерживаемых по исполнительным документам алиментов (в процентах к заработку);

— о количестве нетрудоспособных членов семьи плательщика, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов в соответствии с законом должен предоставлять содержание;

— о проценте заработка, приходящегося на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.

Сравнение процента заработка, приходящегося на детей, получающих алименты, и процента, приходящегося на детей, находящихся в семье плательщика, позволяет суду определить возможность или не возможность - снижать алименты или нет, и в каком размере.

К примеру, у плательщика алиментов в новой семье двое несовершеннолетних детей и двое нетрудоспособных членов семьи — жена и мать, то 100% (заработок) — 25% (алименты на первого ребенка) = 75%. На 75% оставшегося заработка плательщик обязан содержать 5-х (включая себя) членов семьи, 75%/5=15% заработка на одного человека.

Таким образом, на его двоих несовершеннолетних детей приходится по 15% заработка и 25% на ребенка, который получает алименты. При данных обстоятельствах суд вправе уменьшить размер алиментов до 16,6%. При этом снижении размера алиментов на детей в семье плательщика будет приходиться примерно столько же, сколько на ребенка, получающего алименты.

В случае, если в семье плательщика алиментов несовершеннолетние дети отсутствуют, но есть нетрудоспособные члены семьи, которым он по закону должен предоставлять содержание, то это также учитывается судом при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов — если после выплаты алиментов у плательщика фактически не остается средств на свое собственное содержание, то размер алиментов может быть судом уменьшен.

Вам надо составить исковое заявление подать его в суд в соответствии с правилами подсудности приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Во-первых, Ваша жена не может быть в декрете до 1,5 лет, так как согласно статьи

255 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, декретный отпуск а точнее отпуск по беременности и родам женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

А на основании статьи 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Во-вторых, с алиментами на ребенка Вы вроде бы согласны. А тут соглашайся или не соглашайся, а платить придется алименты, главное, что бы себе еще хуже не сделать.

Теперь по поводу алиментов на жену или бывшую жену - это не имеет значение, так как и одно, и другое регулируется статьями 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение ТРЕХ ЛЕТ со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение ТРЕХ ЛЕТ со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как вытекает из статей 89, 90 Семейного кодекса РФ Вам придется платить на жену алименты до 3-х летнего возраста ребенка.

И ни какие Вам кредиты не помогут в этом.

Я и сам в свое время вынужден был платить алименты, но с учетом знания всех этих тонкостей семейного законодательства, мне все же удалось не в полной мере выплачивать алименты. А жена у меня работала в прокуратуре, следила за мной, как за Штирлицем Мюллер... Поэтому я и на этом сайте стараюсь помогать мужикам не только советами, но и оформлением жалоб на судебных приставов, исков на уменьшение алиментов и т.д.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. То что срок заканчивается - это я понимаю,.и идти никуда не нужно.

Уточняю: Более чем уверен, что Бывшая Ж.будет снова подавать на свое содержание. ?-с, какие документы? обстоятельства мне помогут снизить (а желательно, не платить) алименты на ее содержание. Потому как суммарно по алиментам плачу больше половины своей зарплаты, еще и снимаю жилье (8 т.р.). Зарплата без налогов 25 т.р. Сколько прожиточный минимум на человека?И зависит ли он от региона. Жена получает 1,5 Мрота (по суду)+25% на ребенка.

vip   Гонорар получат 0 юриста(ов)
вопрос №1666723

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли не платить алименты на содержание жены до 3 лет если жена работает.

вопрос №2619190
прочитан 3676 раз

Если вы не обладаете достаточными для этого средствами, то алименты могут и не назначить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин. Алименты на содержание жены присуждает суд и не платить их. права у Вас точно нет. даже если она выйдет на работу до исполнения ребёнку 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я платить алименты на содержание жены и до какого времени, с ней контакта не поддерживаем. Есть общий ребенок-инвалид, ему тоже ежемесячно перечисляю алименты. Сейчас живу в гражданском браке, собираемся завести ребенка. Каким образом узнать, вышла ли бывшая жена на работу? Считается ли,что материальное состояние бывшей жены улучшилось, если ее семья сдает две квартиры, приобретает автомобиль и как на законных основаниях это приобщить к делу? Спасибо.

вопрос №3984388
прочитан 44 разa

Если уплачиваете алименты на основании решения суда, то Вам необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Согласно данной статье, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как законным способом не платить алименты на содержание жены.

вопрос №7693737
прочитан 57 раз

Никак не получится. Если суд взыскал алименты на содержание супруги, то Вы обязаны их платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж платит алименты на содержание ребёнка первой жене, платит не уклоняясь, как положено по решению суда. Мы решили продавать катер, это имущество не является совместно нажитым в прошлом браке. Вопрос такой: Имеет ли право бывшая супруга претендовать на 25% от доходов за продажу данного имущества? По решению суда она имеет право на 25% от всех видов дохода, входит ли в этот доход продажа того о чем идёт речь. Спасибо.

вопрос №11193470
прочитан 20 раз

Можно снизить сумму по алиментам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж не платит алименты на содержание жены, что делать?

вопрос №3932551
прочитан 50 раз

Обращаться к судебным приставам - данным вопросом должны заниматься они.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 2 года, жена не работает. Должен ли я платить алименты на содержание жены и ребенка? Если да, то сколько?

вопрос №2481543
прочитан 34 разa

Сергей!

Алименты назначаются судом. А вот поддерживать материально (содержать) должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен.

На ребенка 1/4 всех доходов.

На жену (пока ребенку 3 лет не будет) платить в твердой денежной сумме по решению суда исходя из мат положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Девушкам забеременела. Заставили сыграть свадьбу-долго не хотел, но на свою голову согласился. Со свадьбы я ушел. После этого ни дня не жили и не общались. В мае 2010 она родила ребенка. Сразу подала на алименты на ребенка (против ничего не имел-исправно плачу). и подала на алименты на себя до исполнения 3 летнего возраста ребенку в размере 5000 т. р в месяц. Она учится на очной форме обучения-оформила себе свободное посещение. В январе 2011 года иск ее удовлетворили. Мой месячный заработок составляет 19000 т. р в месяц. Кроме того я учусь на заочной форме обучения. После выплаты алиментов на ребенка и ее содержание у меня остается 2000 т. р пожалуйста, помогите мне. как мне быть в этой ситуации.

вопрос №1208352
прочитан 153 разa

Ваш брак был зарегистрирован, поэтому Вы обязаны содержать жену до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Только неясно, почему у Вас остается 2000 рублей, если алименты на содержание ребенка 1/4 часть от всех видов дохода и алименты на содержание жены составляют 9750 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение