Имеет ли право быть назначен руководителем органа исполнительной власти иностранец (не гражданин рф)?

• г. Белгород

Имеет ли право быть назначен руководителем органа исполнительной власти иностранец (не гражданин рф)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Станислав Викторович!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" -

1. Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на муниципальной службе.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отношение иностранных граждан к государственной службе определяется федеральным законом;

(абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;

3) быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром гражданского воздушного судна, если иное не установлено федеральным законом;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством Российской Федерации;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

1.1. Положения пункта 1 настоящей статьи не распространяются на лиц, имеющих гражданство Российской Федерации и одновременно гражданство иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам, при условии, что такие лица добровольно оформили письменный отказ от имеющегося у них гражданства иностранного государства и передали имеющиеся у них основные документы иностранного государства, удостоверяющие их личность, в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень причин, влекущих за собой невозможность отказа лица от имеющегося у него гражданства иностранного государства, определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

2. Порядок замещения иностранными гражданами руководящих должностей в организациях, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов акций или долей принадлежит Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, может иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в Российской Федерации и соответствующий требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 390-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Станислав Викторович, согласно Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ в статье 14 указанного закона (Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности) указаны такие условия-о запрете.

Иностранные граждане вправе занимать руководящие должности в российских компаниях. Однако при этом нужно учитывать, что на такого руководителя распространяется ряд ограничений и к нему предъявляются определенные требования, вызванные отсутствием российского гражданства (см указанные должности статьи 14 ФЗ №-115). Эти правила/ограничения распространяются на всех иностранных граждан независимо от их правового статуса на территории РФ-т.е. ограничения распространяются на постоянно и временно проживающих, а также временно пребывающих на территории РФ.

Причем в отношении общества может быть привлечение к административной ответственности по статье 18.15 и/или по ст. 18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае ЗА неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти (отвечающего за осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции) или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Причем при заключении договора на осуществление деятельности по управлению организацией лицо, уполномоченное заключить договор, обязано запросить информацию о дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц (ч. 2 ст. 32.11 КоАП РФ). Такой реестр формируется и ведется Федеральной налоговой службой (п. 2 Положения о формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 805 «О формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц»). Порядок предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц и формы выписки из него утвержден приказом ФНС России от 06.03.2012 № ММВ-7-6/141@.

Спросить
Пожаловаться

Как подать жалобу на решение исполнительного органа, нарушающее права гражданина, в вышестоящей орган исполнительной власти по произвольной фабуле.

Имеет ли право иностранец давать не заверенную нотариусом или заверенную нотариусом доверенность на подачу документов другому иностранцу или гражданину РФ в органы государственной власти РФ?

Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. ВОПРОС-за какой период следователь должен направить ходатайство о продлении предварительного следствия свыше 12 месяцев? Статья 159 часть 3 через 30 ч.3

Имеет ли орган государственной власти право проводить внеплановую выездную проверку по обращению другого органа исполнительной власти при наличии отрицательного акта внеплановой документарной проверки? Каким нормативным документом это установлено? Спасибо!

Согласно п. 11 ст. 24 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя испытание может не устанавливаться для граждан, замещавших должности в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органах или подразделениях, а также для граждан, ранее проходивших службу в иных федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.", а при прохождении военной службы по призыву гражданин проходит службу в федеральном органе исполнительной власти на должности, по которой предусмотрено присвоение воинского звания. Значит ли это что гражданин прошедший военную службу по призыву может быть принят на службу без установления испытаний и без назначения стажером?

В соответствии с УПК РФ Срок предварительного следствия составляет 2 месяца.

Согласно части 5 статьи 162 УПК РФ По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Объясните пожалуйста, о какой особой сложности идёт речь и о каком особом случае?

Мне это не понятно. Буду признателен за понятное не на скорую руку разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

1. Укажите орган государственной власти:

1. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

2. Территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции на территории Омской области.

Теперь работодатель при приеме на работу иностранного гражданина должен уведомить "территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения". Разъясните, пожалуйста, что это за орган? Это ОВД или что? Куда подавать это уведомление? (организация находится в ЗАО г. Москвы)

Заранее огромная благодарность за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение