Вышла замуж. У мужа есть приватизированная квартира.

Я в ней прописалась. При разводе буду ли я иметь какие-нибудь права на квартиру?

Имеем годовалого сына, прописан тоже в квартире. Какие он будет иметь права при нашем разводе.

вопрос №16665
прочитан 4 разa

Поскольку данная квартира не является имуществом нажитым совместно в браке, то на данную квартиру никаких имущественных прав Вы не имеете. После развода Вы можете потребовать только принудительный обмен через суд. Причем приимущество варианта обмена имеет Ваш будущий бывший муж. Обмен производится в соответствии со ст. 68 ЖК РФ.

Ваш же сын будет иметь права на данную квартиру, только после смерти отца, как наследник по закону.

Похожие вопросы

юрист Сауров Евгений Олегович:

Вера! На полученное в порядке дарения или наследования имущество муж дочери не будет иметь никаких прав. Это будет личная собственность дочери по закону (ст.36 СК РФ).


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Если брат умер раньше наследодателя, матери, то его сын может принять наследство по праву представления. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Если завещания нет - все наследники соответствующей очереди, начиная с первой, в отношении той доли, которая принадлежит наследодателю. Проживание и прописка - в этом случае не имеют значения.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Все собственники имеют равные права по отношению к данной квартире.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Анна, формально он прав, но только на проживание, а не на собственность. Вам надо будет обратиться в суд о снятии его с регистрации. С уважением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X