Увольнение при работе по срочному договору во время больничного - должна ли компания оплачивать больничный?

• г. Белгород

Я работаю по срочному трудовому договору, ушла на больничный, сегодня мне позвонили и сказали что увольняют, потому что выходит основной работник, но больничный они оплачивать мне не хотят, скажите должны все таки они его оплатить или нет? Я нахожусь на больничном с 09.12 по 19.12,а основной работник выходит 12.12

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан Вам оплатить больничный даже при расторжении срочного трудового договора в период заболевания согласно п.2 ст.5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. После закрытия больничного Вам необходимо принести листок нетрудоспособности работодателю, написать заявление (для себя оставьте экземпляр с отметкой работодателя о принятии, в заявлении укажите, что к заявлению прилагается ЛН серия ___№__, дата выдачи, кем выдан, период нетрудоспособности). Это будет служивать Вам гарантией, что работодатель не сможет отказаться от оплаты.

Спросить
Пожаловаться

В период нахождения на больничном уволить не могут. Если Вас брали на работу временно, на период отсутствия основного работника, то уволить могут только днем, следующим после закрытия больничного, с полным расчетом. Нет полного расчета - нет увольнения. Если брали на работу по обычному договору, то уволить вообще не могут, только по Вашему собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, главная обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить последнего за 3 дня до увольнения о своем нежелании продолжать с ним трудовые отношения. Если человек нанимался в целях замещения временно отсутствующего специалиста, предупреждения не требуется (ст. 79 ТК РФ).

В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности.

К сожалению, увольнение в данной ситуации является правомерным.

При увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовые отношения прекращаются в связи с истечением срока трудового договора, а не по инициативе работодателя, поэтому на работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Однако пособие по временной нетрудоспособности ему необходимо выплатить за все дни болезни, даже если часть из них пришлась на период, когда трудовые отношения уже были прекращены, потому как временная нетрудоспособность началась в период действия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Работала по срочному трудовому договору. Пока основной работник в декрети. Она выходит. Меня увольняют 30.с 1 выходит основной работник. Но не дают расчёт не делают ревизию.. Работу сказали больше не выходить.. А ревизию будут делать через неделю.. Как. Мне быть.

Работник работал по срочному трудовому договору. Во время больничного срок трудового договора истек и приказом работник был уволен. Впоследствии он предъявил несколько больничных листов (была травма, получена не на производстве). Должны ли мы оплатить уволенному работнику все больничные листы, или только первый, когда он еще числился?

Работаю по срочному трудовому договору. Нахожусь на длительном больничном, срок договора заканчивается 06.03.2015. года, а больничный 16.03.2015. Мне сказали что договор расторгнут, больничный оплатят. Правомерно ли это?

Я работаю в бюджетной организации по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. В июле 2015 г. я ухожу на больничный по беременности и родам и на работу сразу выходит основной работник (досрочно). Получается, что меня могут сразу уволят, так как выходит основной работник или нет?

Я работаю по срочному трудовому договору на время декретного основного работника. В данный момент я беременна и нахожусь на больничном.19.10.2015 г. выходит на работу основной работник. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной договор до закрытия больничного листа? Спасибо большое за ответ!

Я работаю по срочному трудовому договору. По нему ушла в декрет. Сейчас мне звонят и говорят, что выходит основной работник и мне нужно приехать подписать документы на увольнение. А в договоре прописано, что он заключается пока ребёнку основного работника не исполнится трёх лет. (Её ребёнку два и она раньше решила выйти) при таких обстоятельствах могут меня уволить.

А если по срочному трудовому договору на время основном работника по беременности и родам увольняют беременную женщину за 3 недели до ухода в декрет т.к вышел основной работник, а эта женщина находилась на больничном, а когда вышла с больничного она была уволена. Т.к в период больничного вышел основной работник. Безтнарушений ли поступил работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник который работает по срочному трудовому договору заболел, но был предупреждён о выходе основного работника. Основной работник вышел. Работника, который работал на его месте мы уволили в тот же день, когда вышел основной работник.

ВОПРОС:

1. Правильно ли мы поступили?

2. Как выплатить расчётные, больничные и выдать трудовую книжку в срок если человек всё ещё на больничном?

Работаю по срочному трудовому договору, сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Работодатель сказал, что уволит меня по окончании данного больничного, при этом действие срочного трудового договора прекращается только через 1,5 года или при выходе на работу основного работника (она не выходит). Законно ли это? И могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет работая по срочному трудовому договору?

Был на больничном но выходил на работу затем продлили больничный но я продолжал выходить на работу получал зарплату потом продлили больничный и я не выходил на работу когда сдал больничные листы бухгалтерия хочет высчитать с зарплаты и оплатить все по больничному а то что я выходил на работу оплачивать не хотят а все закрыть по больничному. Что мне делать как себя вести в этом случае жаловаться в прокуратуру или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение