Увольнение при работе по срочному договору во время больничного - должна ли компания оплачивать больничный?

• г. Белгород

Я работаю по срочному трудовому договору, ушла на больничный, сегодня мне позвонили и сказали что увольняют, потому что выходит основной работник, но больничный они оплачивать мне не хотят, скажите должны все таки они его оплатить или нет? Я нахожусь на больничном с 09.12 по 19.12,а основной работник выходит 12.12

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан Вам оплатить больничный даже при расторжении срочного трудового договора в период заболевания согласно п.2 ст.5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. После закрытия больничного Вам необходимо принести листок нетрудоспособности работодателю, написать заявление (для себя оставьте экземпляр с отметкой работодателя о принятии, в заявлении укажите, что к заявлению прилагается ЛН серия ___№__, дата выдачи, кем выдан, период нетрудоспособности). Это будет служивать Вам гарантией, что работодатель не сможет отказаться от оплаты.

В период нахождения на больничном уволить не могут. Если Вас брали на работу временно, на период отсутствия основного работника, то уволить могут только днем, следующим после закрытия больничного, с полным расчетом. Нет полного расчета - нет увольнения. Если брали на работу по обычному договору, то уволить вообще не могут, только по Вашему собственному желанию.

Катерина, главная обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить последнего за 3 дня до увольнения о своем нежелании продолжать с ним трудовые отношения. Если человек нанимался в целях замещения временно отсутствующего специалиста, предупреждения не требуется (ст. 79 ТК РФ).

В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности.

К сожалению, увольнение в данной ситуации является правомерным.

При увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовые отношения прекращаются в связи с истечением срока трудового договора, а не по инициативе работодателя, поэтому на работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Однако пособие по временной нетрудоспособности ему необходимо выплатить за все дни болезни, даже если часть из них пришлась на период, когда трудовые отношения уже были прекращены, потому как временная нетрудоспособность началась в период действия трудового договора.