Возможно ли составить договор дарения без нотариуса и оформить его через МФЦ для передачи части гаража по наследству?

• г. Екатеринбург

Получили в наследство от отца гараж (по 1/2 части). Решили сделать договор дарения - сестра дарит свою часть брату. Можем мы без нотариуса составить договор дарения и передать его через МФЦ для оформления в Росреестре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" "

сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке..."

Таким образом, при дарении/продаже сестрой своей доли гаража брату указанный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если же Вы с сестрой решите продать гараж кому-то, то в этом случае можно обойтись без нотариуса, поскольку у покупателя будет возникать уже индивидуальная собственность.