Протекает крыша балкона на последнем этаже кто должен ремонтировать крышу балкона управляющая компания или собственник квартиры.

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №16665276

Протекает крыша балкона на последнем этаже кто должен ремонтировать крышу балкона управляющая компания или собственник квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иваново
10.12.2019, 23:15

Управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто должен ремонтировать крышу после стихийного бедствия (ураган)?

Живем в двухэтажном, многоквартирном доме на 2 этаже. Ураганным ветром оторвало кровлю до утеплителя, после чего крыша протекает. Квартира приватизированная. Кто должен ремонтировать крышу после стихийного бедствия? Управляющая компания и Администрация утверждают, что капитальный ремонт крыши должен делаться за счет средств собственника. Какие документы мы должны собрать и куда обратиться?

Спасибо.

Адвокат г. Ижевск
25.06.2012, 01:16

Если с жильцов взимались платежи за кап.ремонт, то нести расходы по ремонту кровли дома должна управляющая организация. В случае возникновения спора он может быть разрешен судом.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Купили недавно квартиру на 4 этаже, крыша протекает в квартире потолок практически сгнил,

Да у меня есть один вопрос. Купили недавно квартиру на 4 этаже, крыша протекает в квартире потолок практически сгнил, кто должен ремонтировать потолок и крышу УК или собственник?

Юрист г. Новодвинск
18.02.2019, 15:55

В многоквартирном доме крыша относится к общему имуществу, содержать которое обязанность УК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 17:18

Здравствуйте! За сброс снега с крыш многоквартирных жилых домов отвечает управляющая организация (либо товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - в зависимости от выбора способа управления домом). Однако необходимо учитывать, что указанные организации несут обязанность по проведению работ лишь на общем имуществе многоквартирного дома, которым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если крыша вашего балкона не является частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то сброс снега с неё является Вашей обязанностью как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Москва
20.07.2017, 20:40

Добрый день! Обратитесь письменно в Вашу УК. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.07.2015, 22:18

Уважаемый Юрий Сергеевич г.Гатчина !

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, в вашем случае Крыша многоквартирного жилого дома является ОБЩИМ имуществом МКД, поэтому ремонтом данной крыши должна заниматься Управляющая компания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли получить компенсацию с УК за протекающую крышу?

Как быть: живем на последнем этаже, протекает крыша балкона во время дождя (балкон утеплен и является частью квартиры), соответственно ремонт испорчен от периодического намокания, вызвали рабочих для устранения течи, а управляющая компания не пускает их на крышу без допуска на проведение работы на высоте. Можно ли как-нибудь повлиять на УК и получить ключ от крыши без соответствующего допуска? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
22.06.2014, 19:18

вам нужно написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию в отношении Вашей УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
22.06.2014, 20:06

По всем правилам и нормам , устранить течь на крыше должна именно УК. Если Вы к ним не обращались с заявлением , то они вправе препятсвовать и недопускать посторонних на свой объект.

Вам помог ответ?ДаНет

Жск верхний этаж

Я живу на самом верхнем этаже 10-ти этажного панельного дома. Наш дом является ЖСК, есть свой председатель. У меня шестиметровый балкон (вдоль двух комнат). Крышей у балкона являются бетонные плиты, которые выступают из здания. На стыке двух плит (ровно посередине балкона) крыша балкона протекает. Подскажите, пожалуйста, кто и за чей счет должен ремонтировать крышу такого балкона: ЖСК или собственник квартиры?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
23.04.2015, 16:26

т.к крыша является общим имуществом МЖД,то соответственно и ремонтируется за счет ЖСК, вам нужно только правильно составить письмо в ЖСК с просьбой отремонтировать крышу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, если приватизированная квартира находится на последнем этаже, а крыша течет, кто обязан эту крышу ремонтировать?

Скажите пожалуйста, если приватизированная квартира находится на последнем этаже, а крыша течет, кто обязан эту крышу ремонтировать? Собственник жилья или ЖЭК?

Адвокат г. Москва
02.09.2016, 17:43

ремонт за счет Управляющей компании

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
02.09.2016, 17:44

К общему имуществу относятся крыши, а также технические этажи и чердаки (статья 36 ЖК РФ). В соответствии со статьей 154 ЖК РФ, капитальный ремонт общедомового имущества должен осуществляться за счет финансовых средств собственника. Расходы на содержание и ремонт общего имущества предписывается делить на всех собственников пропорционально им принадлежащей площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2016, 17:44

Управляющая организация (УО, ЖСК или ТСЖ) обязаны устранить повреждения кровли, как общего имущества в МКД за счёт тех средств, которые собственники помещений обязаны ежемесячно уплачивать на содержание и тек. ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И если ЖЭК, то на какой закон ссылаться?

Балкон находится на последнем этаже многоквартирного панельного дома. Квартира приватизирована. Течет крыша и заливает стену и сам балкон.

Кто должен ремонтировать крышу, я или ЖЭК? И если ЖЭК, то на какой закон ссылаться?

Юрист г. Новосибирск
29.09.2015, 19:08

Добрый день! Сам ЖЭК согласно ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки.

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Юрист г. Липецк
11.05.2022, 11:04

Нужно подавать в суд на управляющую компанию. Прямо сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.05.2022, 11:05

Иск нужно подавать к управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
11.05.2022, 11:52

Здравствуйте, собственик квартиры которую залило должен обращаться в суд к управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.05.2022, 11:58

Подать, конечно, может.

Отвечать должна УК, у вас должны быть доказательства подачи заявки о ремонте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение