Как доказать свою непричастность к долгам по ЖКХ, несмотря на выписку из лицевого счета ГУЖа без доказательств

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в ситуации, когда мне предъявляются долги, по жкх, которые на самом деле не являются таковыми. ГУЖа просто напечатало листок с оглавлением " Выписка из лицевого счета" с графами, в которых написаны цифры с суммами "долга" и пенями. С 2009 по 2018 год. Такое впечатление, что они знают, что никаких квитанций об оплатах у меня не сохранилось, по крайней мере до 2016 точно, (есть частичные доказательства оплаты за 2016 и то случайно сохранены) и нагло приписывают долг. Могу ли я тоже написать такую выписку " из лицевого счета" проставить там все нужные мне цифры с начислениями и оплатой и предоставить им в как доказательства, что я платила? По какому закону, по статье, (если таковой имеется) , я должна верить системе ГУЖа, а моей системе верить нельзя? Почему их писанина "правдивая", а мои слова или писанина нет? Что в законе, регламентирует правдивость и безошибочность?

Ответы на вопрос (7):

Если вы платили через банк там есть все ваши платежи

Во вторых по ГПК РФ каждая сторона в суде должна доказать на основании чего они требуют И суд может потребовать от ГУЖа все платежи от вас.

Спросить
Пожаловаться

Платежный документ по ЖКХ должен соответствовать Приказу Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

В соответствии с приказом в платежке должна быть графа задолженность. И если задолженность была, то соответствующее поле должно быть заполнено.

Изучайте сохранившиеся платежки.

Пишите претензию взыскателю.

Дополнительно почитайте про срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

А если платила не я а человек который умер. И квитанций давно нет? Но про доказательство обеих сторон-я поняла. Истребую доказательства - на каком основании. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Елена, при подаче иска в суд на взыскание с Вас долга по ЖКХ, имейте в виду, что платить Вы должны за последние три года (срок исковой давности). Остальное погасится. А пока проведите с ними сверку платежей.

Спросить
Пожаловаться

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,

Все платежи по данной квартире в ГЖА это ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Про ходатайства поняла. А вот что значит - "Все платежи по данной квартире в ГЖА это ГПК РФ"-непонятно. Можете растолковать? Если есть возможность и желание конечно.

Спросить
Пожаловаться

Тут видимо опечатка, ходатайство должно быть составлено в соответствии с ГПК РФ и в нем как выше написано должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела...

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году у нас состоялся суд с управляющей компанией, с нас взыскали долг по оплате жилищно коммунальных услуг (без каких либо пеней). сейчас управляющая компания снова подала иск о взыскании оплаты за жку и пени с 2011 г. может ли управляющая компания взыскивать пени за 2011 год? кроме того как доказательство ими была предоставлена выписка из лицевого счета в обоснование долга. Когда мы предоставили квитанции оплаты они изменили выписку (точнее период образование долга) может ли служить данная выписка основанием для взыскании долга если существует 3 выписки с разными периодами возникновения долга?

Нужна выписка с лицевого счета'жэу отказывает'сылаясь на то что есть долг по квартплате. Но я уверенна что долга нет! тем более говорят что этот долг тянется с прошлых лет'тогда почему я долге узнаю спустя 4_5 лет'жэу показывает журнал и в нем просто указана сумма долга-это ведь не доказательство? Какие документы должны предоставить жэу в доказательство того что есть долг в прошлом? Как поступать в дальнейшем если они все таки не дадут выписку с лицевого счета' выписка нужна для сбора документов на опекунство.

ГУЖа навязывает мне, что я, якобы должна оплату за ЖКХ по 2009 году. Но я четко помню и знаю, что весь 2009 год, по факту был оплачен, в то время проблем с оплатой не было. Конечно платежки у меня не сохранились, а платила я, всяко-и на почтах и в сбере-где было сподручно в тот момент. Как такое возможно, что долги по жкх тебе могут просто придумать, написать табличку с графами, занести в нее цифры и заявить, что мол раз они это выдали-значит ты не оплачивал. Что можно сделать? Кто знает?

В декабре был закон о налоговой амнистии о списании долга на 1 января 2015 года т.е за долг за 2014 так я понимаю? .кто подходит под амнистию? У меня прищел налог в 2017 году на автомашину за 2014 и 2016 года в одной квитанции за 16 год я оплатила а квитанцию за 2014 год утеряна доказать не могу прочитала что есть закон я стала говорить в налоговой об этом законе но мне ничего конкретного не ответили сказали платить по закону должны были автоматически списать в марте все долги и пени скажите кто прав должна ли я платить этот налог на транспорт?

Мне прислали долг за электроэнергию с 2006 по 2016 г. Долг образовался до 2013 года. Компания о том, что у меня есть долг ранее не оповещала. Оповестила только в августе 2015 г. Доказать об отсутствии долга не могу, так как квитанции не сохранены, а сбербанк может выдать квитанции только с 2013 г. (у меня эти квитанции имеются) Скажите, пожалуйста действует ли закон давности лет?

Управляющая компания прислала мне в марте 2016 квитанцию на оплату пеней на имеющийся якобы долг (о долге я тоже не знала, сразу прислали квитанцию на оплату пени) за 2010-2012 года. Квитанции мною на квартиру были все оплачены еще в то время. Разъяснить основания для возникновения долга внятно не могут, дескать, перерасчеты делали... я платила меньше, чем выставленный счет (но исправленные квитанции физически не принимают к оплате!) Должна ли я оплачивать такие возникшие непонятным образом из ниоткуда долги? Могут ли через суд они меня обязать это сделать? Спасибо заранее.

Тсж подали на нас в суд из за долга на квартире, пришла повестка и выписка с лицевого счета квартиры, печать и роспись председателя, посмотрели квитанции в квитанция сумма намного больше чем на этой выписке которую она приготовила для суда, пошли в жек который нас обслуживал делал перерасчет и выдавал выписки с лицевых счетов, сейчас они уже как оказалось не обслуживаю нас, и эту выписку счета она дома получается напечатала? Почему такая разница между квитанцией которая у нас и той бумагой которую она предоставила!? что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему все говорят об оплате транспортного налога за 2009 год в настоящее время.

Поправка к закону о трехлетнем периоде давноcти была принята в 2010 году.

В законе не прописано что изменения закона имеют обратную силу, а значит не распространяются на 2009 год. За три года можно предъявлять к оплате в 2013 году за 2010, 2011, 2012. А в 2012 только за 2010, 2011. Мне так думается, поправьте меня если я ошибаюсь.

Вопрос такой. Теплосети вдруг "вспомнили" о долге, который якобы образовался у меня в последние месяцы 2016 года. Об этом они сообщили мне в апреле 2019 (!) года. При этом, например, в 2017 году я за услуги снабжающей организации платил через Сбербанк-Онлайн. Ни разу при этом теплосети не обозначили долг в документах, которые они направляют в Сбербанк, а те, в свою очередь, извещают население о необходимости заплатить за услуги ЖКХ. Все необходимые выписки от Сбербанка у меня есть. Более того, в 2018 году, когда я уже платил при личном присутствии в офисе теплосетей, о наличии долга также никто никогда не проинформировал. Это при том, что платил я по счетчикам, данные с которых теплосети фиксировали сами же! Законны ли теперь требования теплосетей о погашении несуществующего, в чем я уверен, долга?

Долг за аренду земли платить или нет? Долг за 2013 год платили или нет неизвестно нет квитанции. За последующие года по 2017 год оплачено по предписанию администрации города как положено в срок ежегодно включая долги. Имеются квитанции за 2015, 2016, 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение