Какие выплаты или материальная помощь положена сиротам после 18 лет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Анжелика, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»-сиротам полагается пенсионное обеспечение до их совершеннолетия. Но выплаты детям-сиротам предоставляются иногда и после 18 лет. А именно: студентам. По закону действие пенсионных выплат продлевается сиротам при их очном обучении в любых государственных образовательных учреждениях. До момента окончания этого обучения. Но не более чем до наступления им возраста 23 лет.

Исключение — доп образование. При обучении в этих заведениях пенсия совершеннолетним сиротам вообще не выплачивается.

Учащиеся в заведениях высшего и среднего профессионального образования дети (из числа социально защищаемых) поступают на полное гособеспечение. Если эти организации принадлежат муниципалитету или государству.

Также им предоставляются дополнительные соц гарантии. Все они действуют до окончания обучения.

Среди них:-выплата пособия для покупки канцелярских товаров, учебников. Происходит ежегодно и равно трехкратной стипендии и предоставляется в пределах 30-дневного срока с начала учебного периода из бюджетных ассигнований, выделяемых для этих целей учреждениям системы образования;-повышенная стипендия. Вполовину больше, чем у остальных учащихся;-стопроцентный начисленный заработок при производственной учебе (практике).

Выпускающихся из образовательных госучреждений федерального уровня льготников обеспечивают самым необходимым: обувью, одеждой, оборудованием, мягким инвентарем по утвержденным правительством нормативам. Осуществляется это за счет средств заведений системы профобразования. Вещественное довольствие может заменятся на денежную компенсацию в размере, необходимом для его приобретения

Предоставляется таким гражданам и единовременное материальное пособие от 500 руб.

Для студентов-сирот также действуют дополнительные меры поддержки в виде: права на получение в период прохождения производственной практики, предусмотренной образовательной программой, заработной платы в размере 100%.

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, за которым закреплено право по однократное предоставление благоустроенного жилья по договору найма специализированного жилого помещения (у которых отсутствует ранее занимаемое жилье, в которое они могли бы вернуться для проживание либо проживание в таком жилье признано невозможным), жилье должно быть предоставлено по достижению ими возраста 18 лет, либо после достижения возраста 18 лет по письменному заявлению сироты, по окончанию пребывания в организациях для детей-сирот (образовательных, медицинских или социальных), по завершении получения профессионального образования, окончании прохождения военной службы или отбывания наказания в исправительных учреждениях (то есть, когда сирота достиг возраста 18 лет, но не нуждался в жилье поскольку находился на государственном обеспечении).

В любом случае Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства и уточнить каким образом за Вами закреплены имущественные (жилищные) права (право на однократное получение жилья от государства либо сохранение права пользования ранее занимаемым жильем) и как они реализуются (включены ли Вы в списки на получение жилья и в какой момент Вам будет предоставлено жилье). И еще: согласно п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок-сирота имеете право на бесплатную юридическую помощь с целью признания Вашего право на жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение