Можно ли пройти обследование от психиатра амбулаторно?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно на усмотрение врача (ст. 26 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно пройти дообследование, в и.ч амблаторно. Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи, согласно Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Спросить
Пожаловаться

Можете пройти, это не противоречит Закону о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании 3185-1. УДАЧИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана

Да можно пройти дообследование амбулаторно

Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 26. Психиатрическая помощь, оказываемая в амбулаторных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) В отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(3) Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

Спросить
Пожаловаться

Чисто теоретически, конечно можно, потому что Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"не запрещает подобное, но решать будет будет ваш врач за ним последнее слово Как врач решит-так оно и будет Если скажет что нельзя амбулаторно. То вы ничего не сможете сделать.

Спросить
Пожаловаться

Если дообследование связано с проведением судебно-психиатрической экспертизы, то вряд ли возможно пройти дообследование амбулаторно.

Приказ Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2017 N 45823) предусматривает срок её продления до 90 дней (п.14).

14. Первый и второй этапы производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы завершаются не позднее 30 дней со дня начала стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

В случае необходимости по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов срок пребывания лица, в отношении которого производится стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть продлен судом по месту нахождения указанной медицинской организации еще на 30 дней.

В исключительных случаях в том же порядке возможно повторное продление срока пребывания лица, в отношении которого производится стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. При этом общий срок пребывания лица в указанной медицинской организации при производстве одной судебно-психиатрической экспертизы не может превышать 90 дней* (6).

В вопросе не достаточно информации, чтобы ответить на вопрос однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить дальше? Мужа послали на допобследование по переодической ежегодной медкомиссии к психиатру, прошёл все что полагается, но психиатр не подписал. Может ли муж пройти в другом месте другого психиатра?

Моему сыну 20 лет, после отсрочки для окончания колледжа вызвали на комиссию в военкомат. После тестов у психиатра направили в ПНД на стационар, а можно обследование пройти амбулаторно?

Можно ли пройти психиатра в частной клинике для психолого-медико-педагогической комиссии? (Заставляют обращаться к их психиатру) Спасибо.

С ребёнком проходили комиссию пмпк. От туда нас отправили на дообследование к психиатру. Психиатр определил диагноз" лёгкое когнетивное растройство ". Но пмпк ставит диагноз зпр. Я не согласна с этим. Ведь это разные диагнозы. Что мне делать?

На призывной комиссии психиатр поставил диагноз тревожное расстройство личности, дали направление в ПНД. Можно ли пройти это обследование амбулаторно? Как снять этот диагноз? Хотим в армию.

Можно ли пройти обследование у психиатра не стационарной, а амбулаторно, т. е приезжать на обследования, когда скажут, от ковида умер отец, подцепил в больнице, я не хочу ложиться в больницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имеет старые водительские права, сам стоит на учете у психиатора, лечиться амбулаторно, вопрос? При каких условиях врач психиатор не сможет выдать справку на замену прав?

Мне нужно пройти психиатра для замены удостоверения тракториста-машиниста. Психиатр отправляет меня за справкой от психиатра по старому месту жительства, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение