Имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату многодетной семье зимой?

• г. Долгопрудный

Имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату многодетной семье зимой?

Ответы на вопрос (1):

Имеют, после письменного уведомления и предоставления 20-дневного срока на погашение задолженности, если сумма задолженности превысила 2 месячных размера платы за электричество, исчисленных не по счетчику, а исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги в месяц.

Пункты 117-120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

При этом наличие проживающих несовершеннолетних детей, как и их количество, ни коим образом не влияет на возможность отключения электроэнергии за неуплату. Также законодательство не содержит каких-либо ограничений на возможность отключения электроснабжения в зависимости от времени года.

Побороться в суде в этом случае можно, если имело место:

- нарушение порядка проведения процедуры (должника не уведомили должным образом и т. д.);

- нарушение прав других жильцов квартиры или дома, в котором отключают свет;

- повреждение общедомовых коммуникаций, произошедшее в процессе отключения электричества.

При выявлении подобных нарушений и негативных последствий жильцы квартиры или частного дома могут обратиться в суд. Они вправе требовать восстановления электроснабжения и компенсации морального вреда.