Необходимость досудебного разрешения спора при взыскании денежных средств с близкого человека, расходовавшего деньги с банковской карты без разрешения.

• г. Долгопрудный

Вопрос касается работы судов.

Подскажите пожалуйста, если сложилась ситуация, при которой близкий человек имея доступ к моей банковской карте растрачивал с неё деньги на свои нужны (естественно, без моего разрешения на это), то при подаче искового заявления в суд на взыскание денежных средств суд потребует от истца подтверждение, что осуществлялась попытка досудебного решения спора?

(вопрос возник по той причине, что деньги человек готов был вернуть, но под расписку, что других претензий к нему я не имею, но это с моей стороны просто невозможно, т.к. я не знаю ещё многих обстоятельств, соответственно мы не говорились и я собрался обратиться в суд).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Это ваше право получить деньги под расписку, можете и не указывать что претензий не имеете.

Вообще вы должны суду представить доказательство, что вы письменно пытались урегулировать спор (направляли ему заказное письмо или в полицию обращались с заявлением).