8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прошу ответить мне на вопрос: Имеет ли мой муж право на жилплощадь,

если квартитру я преобрела до замужества и она моя индивидуальная собственность. После замужества я его прописала в свою квартиру. И как мне быть, чтобы в дальнейшем не делить её.

С уважением,

Светлана.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
19.02.2001 в 12:18
номер вопроса №16666
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Разделу подлежит сомвестно нажитое имущество. Все что нажито до брака является собственностью каждого из супругов. Совместной собственностью является имущество нажитое во время брака. Квартира будет являться совместной собственностью, если во время брака Ваш супруг вложит в нее значительные средства - произведет неотделимые улучшения (ремонт, реконструкция и т.п.). В случае регистрации супруга в квартире он будет иметь право пользования этой жилой площадью даже в случае развода (просто так на улицу его не выкинуть).

    19.02.2001 15:57
  • Поскольку квартира приобретена Вами до вступления в брак, Вы являетесь ее собственником (ст.36 Семейного кодекса РФ) и вправе пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой по ее назначению (ст.288 ГК РФ).

    Ваш муж имеет право только проживать в Вашей квартире, но претендовать на ее раздел он не сможет, не являясь собственником.

    Ваша квартира может быть признана совместной собственностью супругов только в случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    19.02.2001 16:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение