Не отдают долг по расписке. По закону, каждый день просрочки чем грозит тому, кто его не оплачивает по суду.

• г. Москва

Не отдают долг по расписке. По закону, каждый день просрочки чем грозит тому, кто его не оплачивает по суду.

Ответы на вопрос (3):

Здравстауйте, заимодавец в связи с просрочкой возврата долга вправе на указанную сумму начислять проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.

Обязателен ли досудебный порядок при взыскании долга по расписке?

Согласно положениям действующего гражданского законодательства Российской Федерации договор займа может быть заключен с участием как физических так и юридических лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Однако необходимо учитывать, что расписки в получение денежной суммы вправе выдавать исключительно физические лица, поэтому спор о возврате долга по расписке всегда будет разрешаться в суде общей юрисдикции (поскольку ответчиком выступает гражданин).

Досудебный порядок при взыскании задолженности по договору займа, в подтверждении которого представлена расписка, будет обязателен в одном случае, если в самой расписке указано об обязательном соблюдении досудебного порядка урегулирования возникшего между должником и кредитором спора путем направления досудебной претензии (что на практике не встречается).

Таким образом, по общему правилу досудебный порядок разрешения спора при необходимости предъявления в суд искового заявления о взыскании долга по расписке не обязателен для сторон.

Примечание: Если срок возврата суммы долга в расписке должником не указан, рекомендуется до обращения в суд предъявить должнику соответствующее требование о возврате задолженности и установить разумный срок для добровольного удовлетворения требований, указанный документ можно оформить в виде претензии.

Начислением процентов согласно ст.395 ГК РФ.

Ничтожные проценты по 395 статье и все.