Делаю ремонт во всей квартире, хочу заменить батареи а председатель дома отказывает отключить стоянки.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Зимой допустимо аварийное отключение системы теплоснабжения, отказ председателя правомерный.

И как мне быть я не могу заехать в квартиру не закончив ремонт, у меня маленький ребёнок мы сейчас живём четвёртом в однокомнатной квартире, отказ правомерный но отключение же возможно сделать? Как мне быть.

Добры день Сергей.

Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным (ПП №307). Если работы по отключению стояка будут проводиться в отопительный сезон, будут нарушены права других граждан, а это и перерасчеты, жалобы, слив, потом заполнение водой системы… Это никому не нужно.

Отключение стояка в отопительный период ведет к нарушению требований названного правила при том, что согласно пункту 85 Правил № 307 приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

Варианты есть, а именно:

1. Если бы вот авария у Вас произошла, тогда да, устранение незамедлительно: Они обязаны будут воду перекрыть и слить воду со стояков на время ремонта. Только дырка должна быть побольше, чтобы хомут нельзя было поставить (Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг регламентируется главой 10 указанных Правил. Так, согласно пункту 79 Правил № 307 Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае: а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также водоотведение.

2. дешевле, дольше, официальнее — пойти в УО с заявкой на отключение, отказ вполне законен

3. договариваетесь с сантехником лично Отключение в отопительный сезон без аварийных ситуаций незаконно.

Надеюсь Вам помог.