Через сколько забирают недееспособного если опекун умер?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (2):

Немедленно должны его забрать.

Добрый день! Опекун или попечитель назначается с согласия органа опеки и попечительства по заявлению в письменной форме по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В этом случае недееспособного поместят в стационарное учреждение социального обслуживания населения системы социальной защиты населения. Другие варианты жизнеустройства недееспособного при отсутствии лиц, желающих стать опекунами, законодательством не предусмотрены.