Сестра лишена родительских прав на старшего ребенка - сохраняются ли льготы для остальных детей в многодетной семье?

• г. Южно-Сахалинск

Сестра лишена родительских прав на старшего ребенка (дело было 18 лет назад, свекровь "постаралась". Сестре было 17 лет).

Кроме того, у сестры есть еще четверо младших детей. Живут со вторым мужем хорошо, все в порядке. Министерство соцзащиты отказывает в субсидии на жилье, мотивируя лишением родительских прав на первого ребенка.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в законе статья, прямо указывающая, что в данной ситуации за остальными детьми сохраняются все льготы для многодетных семей? (Семья официально признана многодетной и малообеспеченной).

Ответы на вопрос (1):

Нет статьи, которая указывает, что льготы НЕ СОХРАНЯЮТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Сестра лишена родительских прав на старшего ребенка (дело было 18 лет назад, свекровь "постаралась". Сестре было 17 лет).

Кроме того, у сестры есть еще четверо младших детей. Живут со вторым мужем хорошо, все в порядке. Министерство соцзащиты отказывает в субсидии на жилье (Постановление правительства по Сахалинской области №543 от 27.10.2016, п.13), мотивируя лишением родит. Прав.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в законе статья, прямо указывающая, что в данной ситуации за остальными детьми сохраняются все льготы для многодетных семей? (Семья официально признана многодетной и малообеспеченной).

Подруга 7 лет была опекуном детей своей сестры. Младшую воспитывала с 8 месяцев, сейчас ребенку 7 лет. Год назад сестра отозвала опекунство, сама вступила в права, забрала старшего ребенка, а младшую оставила сестре. Все эти годы она финансово не помогала им. Сейчас она получила гражданством и хочет получить материнский капитал и хочет забрать младшего ребенка обратно. Младший ребенок привык к опекуну и называет ее мамой. И не хочет возвращаться к родной матери. Может ли моя подруга лишить родительских прав свою сестру?

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

Имеет ли право моя сестра участвовать в программежильё для российской семьи и если имеет, то какие привилегии эта программа даёт семье и чем помогает? У сестры трое детей, двое из них несовершеннолетние. Проживают всей семьёй в однокомнатной квартире, общей площадью 33 кв.м.Квартира в собственности сестры. Прописано в ней 5 человек (сестра, супруг и трое детей). Оформлен сертификат на материнский капитал. Есть ли ещё иные государственные программы, которые помогли бы сестре и её семье улучшить жилищные условия? Заранее СПАСИБО!

Сестра взяла 2-ух детей и уехала в другой город. Ее муж (семья не в разводе, сестра не лишена родительских прав) подал в УГРО заявление, как и кому сообщить, что все в порядке для закрытия дела по поиску сестры? Сестра боится мужа и боится, что он ее прибьет, поэтому уехала.

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Меня очень волнует вот какой вопрос. Мою сестру лишила родительских прав её свекровь, причем муж на тот момент сидел в местах лишения свободы. Когда мужа посадили (декабрь 2007 г.) сестра проживала у родителей мужа, и т.к. она не работала свекровь предложила моей сестре оформить опекунство на неё, сестра согласилась и подписала соответствующие бумаги, а по прошествии одного месяца сестра ушла от родителей мужа (январь 2008 г.) т.к. жить там не могла, а детей (их у неё двое) оставила свекрови. Через четыре месяца (май 2008 г.) она определилась с местом жительства и забрала детей, но свекровь подала в суд на лишение родительских прав и в июле 2008 г. судом вынесено решение о лишении родительских прав. При всем при этом на момент суда и до суда два месяца сестра проживала с детьми. Так же не понятно почему прав лишили сразу же, а не поставили сестру на учет, как это обычно делается? Можно ли вернуть детей матери или хотябы оформить на них опекунство мне? Да и еще старшая дочь моей сестры прописана в квартире мужа и на момент лишения её родительских прав квартьира была не приватезирована. Почему кажется, что дело все именно в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сил больше нет терпеть и выхода никакого не видно. Одна надежда на вас, что поможете разобраться в ситуации. Дело в том, что моя сестра замужем с 2008 года, у них двое сыновей. Живут в квартире, которая принадлежит свекрови, а прописаны моя сестра и её сыновья в доме, который уже не существует, сгорел во время пожара. Но пол года назад супруг моей сестры подсел на наркотики и с того момента жизнь превратилась в ад! Он приходит домой под кайфом и устраивает такое... Что волосы дыбом встают и это на глазах у детей. Сестре с детьми идти не куда. А у её свекрови, помимо этой квартиры есть ещё три, две из которых она сдаёт. Есть ли хоть какая-нибудь возможность законным путём выселить из этой квартиры, в котором живут моя сестра с детьми и мужем наркоманом-супруга сестры и оставить эту квартиру за собой? Что нужно сделать, чтоб моей сестре оставить за собой и своими детьми право пользоваться жилплощадью, в которой они сейчас проживают все вместе?

МЕРЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Статья 5. Права и льготы, предоставляемые многодетным семьям: Увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска каждому из родителей на 5 дней за 3 и каждого последующего ребенка это правда.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение