К какой поликлинике обращаться при вызове на дом пациента, проживающего в одном районе, но прикрепленного к поликлинике другого района?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Кто должен обслудивать вызов на дом пациента, который проживает по одному району города, а прикреплен к поликлинике другого района? Должна обслуживать поликлиника по месиу жительства (если да, то это по желанию или обязательно и то по какому именно закону) или поликлиника, к котрой прикреплен пациент?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должен обслуживать врач (например, участковый терапевт) из поликлиники, к которой прикреплен гражданин. Для этого и существует прикрепление

Если гражданин хочет, чтобы его обслуживали по месту жительства ему нужно прикрепиться к поликлинике по месту жительства

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Обслуживать должна поликлиника, к которой пациент прикреплен.

Ст. 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ гарантирует пациенту право на выбор врача и мед. организации. Прикрепление пациента к конкретной поликлинике происходит путем подачи соответствующего заявления пациента.

Спросить
Пожаловаться

Заявление подаёте в поликлинику в которой хотите обслуживаться и заключаете договор с ней. Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина он может прикрепляться к новой поликлинике чаще чем 1 раз в год.

Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.

В случае изменения места жительства застрахованный гражданин обязан осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца, если в новом регионе проживания отсутствует страховая медицинская организация, в которой ранее был застрахован гражданин.

Для прикрепления необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, и иметь при себе следующие документы:

полис ОМС или временный полис ОМС;

паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если прикрепить необходимо ребенка;

СНИЛС (при наличии);

документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных гражданином сведений и прикрепление. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически.

Если в структуре городской поликлиники, к которой гражданин планирует прикрепиться, нет отделения стоматологии и женской консультации (касается женского пола), необходимо отдельно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации.

Жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права. Для получения экстренной и неотложной медицинской помощи иногороднему гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным.

Если гражданин работает или длительное время проживает не по месту постоянной регистрации, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания. Отказ в прикреплении из-за отсутствия регистрации по месту временного пребывания при наличии необходимых документов является неправомерным.

Выбор медицинской организации при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме осуществляется пациентом, в том числе в соответствии с предоставленной врачом информацией о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых предоставляется необходимая пациенту медицинская помощь. Врач выдает направление, в котором указывается наименование медицинской организации, а также срок, в течение которого в медицинскую организацию необходимо обратиться.

Врач обязан предупредить пациента о возможных сроках ожидания медицинской помощи в выбранной медицинской организации. Если гражданин самостоятельно выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания превышает установленный территориальной программой, то лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации пациента. В случае затруднения с предоставлением медицинской помощи, в том числе консультации врача-специалиста, см.Информация> ФФОМС от 02.04.2019

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по общему правилу, пациента обслуживать должна поликлиника к которой прикреплен гражданин. Другое дело, что зарегистрироваться можно в любой поликлинике, в которой Вам удобнее обслуживаться, на это указывает Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Т.е. если Вам удобно обслуживаться по месту жительства, следует открепиться от предыдущей организации и зарегистрироваться в другой поликлинике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Медицинская организация может обслуживать больного по месту жительства и не обязательно прикрепленного к поликлинике об этом сказано в п.1 ст.10

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в п. 4 ст. 10 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

(п. 9 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

10) применением телемедицинских технологий.

Спросить
Пожаловаться

Может ли поликлиника самостоятельно открепить пациента, который уже более 10 лет прикреплен к ней и наблюдается в этой поликлинике только по тому, что у них много народа и пациент территориально относится к другому району города, а не к этой поликлинике?

Имеет ли поликлинника к которому прикреплен пациент "угрожать" пациенту о не возврате амбулаторной карты в поликлинника участковым полиции? Почему амбулаторная карта не может быть дома у пациента?

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Открепление от поликлиники.

Добрый вечер! Живу в Центральном районе (поликлиника по прописке далеко от дома). Рядом Коминтерновский район и близко к моему дому поликлиника находится. Если я в своей возьму открепление, а прикреплюсь к поликлинике Коминтерновского района-из какой поликлиники должен врач прийти на дом, если заболеешь?

У меня ребёнок с самого рождения стоит в одной детской поликлинике (по месту жительства, прописка в другом районе). Но недавно мы переехали в другой район города (в район который переехали у ребёнка прописка, но живем мы по другому адресу, но в том же районе). Я хочу чтобы ребёнок у меня остался в поликлинике в которой с рождения, но мне сегодня сказали, что от главврача это будет отказ. Но как может быть отказ если мы там уже прикреплены? Нам сказали что какая поликлиника обслуживает ваш район туда и идите. Но разве я не имею права остаться там же? Я ведь имею вроде выбрать любую поликлинику и встать куда мне захочется (просто если вдруг вызов Врача дома, то вызывать придётся просто Врача из Поликлиники которая обслуживает район).

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Могу ли я обслуживать ребенка в двух детских поликлиниках, если это два филиала, они принадлежат одной поликлинике? Поликлиники находятся в одном округе, но в разных районах? Т.к. ранее жили в одном районе, сейчас переехали в другой район, но хотелось наблюдаться в старой поликлинике, а в новой вызывать врача на дом, т.к. нет возможности вызывать из старой? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена, работаю в муниципальной стоматологической клинике, врач-стоматолог, мною было начато лечение у пациента кариеса зуба; продолжил лечение другой врач нашей поликлиники, затем у пациента появились осложнения в виде отека и болей; которые слава Богу прошли; но;к сожалению пациент отказывается долечивать зуб в нашей поликлинике; и это его право естественно он обратился в самую дорогую частную клинику; теперь требует компенсации за будущее лечение; скорее всего наша поликлиника согласится оплатить ему компенсацию; есть подозрения что главный врач хочет это повесить на нас врачей; объясните; пожалуйста, кто должен возмещать ущерб; мы врачи или поликлиника; поликлиника муниципальная; пациент лечился бесплатно. Зараннее спасибо.

Пациент обратился к врачу в поликлинике, врач провел экспертизу пациента признал его нетрудоспособным назначил лечение, пациент требование и желание уйти на больничный лист не изъявил в этот день, через два дня потребовал лист нетрудоспособности с первого дня болезни обращения к врачу. Должен ли был врач первым предложить взять больничный лист пациенту или же пациент должен изъявить первым желание, что ему нужен лист нетрудоспособности? Кто прав согласно закона? Т.к. в приказах четкой инструкции кто должен быть первым нет. Спасибо!

Назовите, пожалуйста, документы, обязывающие гражданина России приписываться к какой-либо поликлинике для получения мед. помощи по ОМС. И еще, если нужно обратиться к какому-либо врачу из другой поликлиники, требуют номерное направление из поликлиники, к которой пациент должен быть приписан. Куда в этом случае пропадает право пациента выбирать врача самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение