«Обман сотрудников полиции и похоронной службы после смерти жены - сложности судебного процесса и утрата возможности обратиться в Верховный суд»

• г. Екатеринбург

После смерти моей жены дочь позвонила в службу спасения и ей обещали прислать сотрудника полиции и врача. Затем на её телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником полиции и сообщил, что к нам прибудет сотрудник муниципальной похоронной службы. Прибывший показал удостоверение, которое оказалось поддельным и предложил заключить договор, условия которого обязывали потребителя заплатить задаток, а конкретный перечень услуг и цену договора согласовать позднее. Условия данного договора предусматривали при его расторжении провести взаиморасчёты по условиям отличным от предусмотренных Законом о Защите прав потребителей. Условия договора противоречат существующему законодательству, но уже три суда признают его действительным. Кассационный суд рассматривал жалобу через 6 мес. и 2 дня после апелляционного и оставив без изменений решения предыдущих судов сообщил, что у меня есть право обратиться в Верховный суд в срок до 6 мес. со дня апелляционного суда, который на данный момент уже истёк. Так не нарушив ни одного процессуального срока я был лишён возможности обращения в Верховный суд.

Ответы на вопрос (1):

Вы ничего не лишены. Просите о восстановлении срока для обжалования по уважительной причине (ст. 112 ГПК РФ).