Как правильно поступить при утверждениях полицейского о покупке справки от нарколога при выдаче оружия?
199₽ VIP

• г. Москва

Как себя вести с сотрудником полиции по выдаче оружия, когда он утверждает что справка от нарколога куплена (она куплена) , но на учёте я не состою! Стоит ли признаваться, что я ее купил или стоять на своём, что она настоящея! В платной клинике где я ее брал, утверждают, что она подленная! Как быть!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Не стоит конечно. Иначе привлекут по ч.3 ст.327 УК РФ. Стойте на своем, что получили законно. Обратное пусть доказывают. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока же Вам стоит поискать все же адвоката. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Скорее всего возбуждения дела не избежать, если справка куплена.

Подлинность справки легко проверить. Справка от нарколога и психиатра выдается по месту жительства или по месту пребывания (ст. 13 Закона РФ "Об оружии").

В платной коммерческой клинике Вам не могли выдать справку от нарколога, она получается только в наркодиспансере по месту проживания, иначе будет считаться подделкой.

- см. ст. 327 УК РФ.

Здравствуйте, настаивайте на подлинности справки, обратное обязаны доказать, воспользуйтесь принципом презумпции невиновности, предусмотренным УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Тем более на учете Вы не состоите и справка, хоть она и куплена, отражает истинное положение вещей.