Отказ судьи о восстановлении исковой давности - возможно ли подать частную жалобу в данной ситуации?

• г. Великий Новгород

Как быть? По определению суда: Был суд мировой: Судья отказал восстановить срок исковой давности, может быть подана частная жалоба,. Что был суд 2015 года по рассрочке платежа. Но платежей не поступала никаких от судебных приставов. Срок исковой давности 3 года, сейчас 2019 год, на какую статью закона опираться можно в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если в 2015 году был суд, о каком восстановлении срока исковой давности вы говорите - уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Просто без восстановлении срока, не подать о сроке давности?

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году перепутал срок определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Платеж по кредиту был в октябре 2015 года, получается срок исковой давности октябрь 2018 г. Но в 2016 г.банк подал в суд. В 2019 г.в маё отменила судебный приказ. Как считать срок давности в моей ситуации?

Был взят кредит 2014 году, в 2015 платежи прекратились. По графику последний платёж должен был быть в 2019 году. Банк подал в суд в 2020 году. Просила суд применить срок исковой давности, но суд применил только на года до 2016. А за 2017-2019 обязал выплатить основной долг. Апелляция и кассация оставили решение без удовлетворения. Есть ли смысл идти в верховный суд?

Коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности по кредитной карте, а именно части основного долга и проценты за 2015-2016 годы (также только часть). Последний платеж по карте был в 2018 году, было решение суда о взыскании процентов за 3 месяца 2016 года. Истек ли срок исковой давности в данном случае? Ведь проценты взыскивают за 2015-2016 годы. Или срок прерван из-за платежей в 2018 году?

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Наступил ли срок исковой давности? Кредит получен в ноябре 2014 г на 3 года, последний платеж произведен в марте 2015 г., в 2016 и 2017 годах банк подавал в мировой суд о взыскании задолженности, я отменяла решение. В 2018 году подал в городской суд.

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд. Вынесен судебный приказ. Можно ли его отменить руководствуясь что прошёл срок исковой давности. Последний платёж по кредитке был 1 августа 2014 года. Кредит взят сентябрь 2013 года. Платили год. Подали в суд 6 марта 2018 года. Судебный приказ вынесли 7 марта 2018 года. Доверенность кто представляет интересы в суде сделана 19 июня 2017 года.

Лариса:

Я ответчик в Ивановском районном суде. Долевая собственность квартиры на 3 х чел. Задолженность по коммунальным платежам. Писала возражение на уточнение искового заявления-срок исковой давности по задолженности по коммунальным платежам-3 года. Истец в 2016 году подавал судебный приказ в мировой суд. Получил определение суда только в марте 2019 года. Теперь в уточнение требований в суд пишет, что т.к. определение получено в 2019 г. срок не пропущен с января 2015 года. Хочу оспорить, настаиваю на сроке с июня 2016-минус 3 года с даты обращения в районный суд. На что могу ссылаться?

Скажите пожалуйста, как исчисляются сроки исковой давности по ком. платежам? Начисление было до июля 2015 года, затем сменилась УК, в 2017 году была оплата частично, остальной долг остался не оплачен. В августе 2018 г. был вынесен судебный приказ, в декабре 2018 г. был отменен. Сейчас подан иск в суд. Как применить сроки исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение