Какие выплаты полагаются при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП после декретного отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

У меня декретный отпуск заканчивается 3 февраля, сегодня получила письмо от работодателя о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности ИП. Полагаются ли какие либо выплаты в связи с этим, в письме о том что будет выплачено пособие или что то типо этого ничего не написано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Перечень выплат при ликвидации предприятия содержится в целом ряде статей Трудового кодекса РФ. Данные нормы гарантируют увольняемому работнику получение следующих сумм:

заработную плату за период работы перед расторжением трудового договора, премии, надбавки (ст.136 ТК РФ);

денежную компенсацию за неиспользованный во время трудоустройства до ликвидации организации отпуск (ст.127 ТК РФ);

выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы (условно - оклада, о расчете суммы речь пойдет ниже) (ст.178 ТК РФ);

заработную плату, сохраняемую на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В определенных случаях такая компенсация сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Однако для этого ему необходимо быть нетрудоустроенным на этот момент и получить соответствующее решение органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и так и не смог найти себе новую работу. (ст.178 ТК РФ);

дополнительную выплату в виде компенсации в размере заработной платы пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет сотрудника с его согласия до истечения предусмотренного законодательством срока предупреждения о прекращении трудовых отношений и ликвидации компании (ст.180 ТК РФ);

выплаты, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами, на случай ликвидации бизнеса и представляющие собой своеобразную материальную помощь сотрудникам на период трудоустройства (ст.178 ТК РФ).

Срок для расчета для пунктов 1, 2, 5 и 6 - последний день работы сокращенного сотрудника в организации, которая ликвидируется и является обязанной выплатить указанные суммы. (ст. 140 ТК РФ).