Как получить разрешение на выезд за границу от отца ребенка без личных контактов

• г. Щелково

Развелась с мужем в 2010 г. Ребенку 20 апреля исполняет 2 года. Бывший муж ребенка ни разу не навещал. Служит по контракту во Пскове. В отпуск приезжает в Москву, но видеться с ребенком ни разу не пробовал-хотя я ему лично предлагала встретиться с дочкой. Хочу поехать с дочерью летом за границу. Сейчас сужусь по вопросам выплаты алиментов на меня и на ребенка. Как получить разрешение нерадивого отца ребенка на выезд за границу, так, чтобы не встречаться и не умолять его лично. Может ли суд обязать его дать такое разрешение и на длительный срок?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия

Вам с мужем нужно оформить нотариально заверенное разрешение на выезд вашей дочери за границу, если ваш муж не даст такое разрешение, то никакой суд его обязать это сделать не сможет

если нужна помощь при составлении иска о выплате вам и ребенку алиментов (ребенку с рождения и вам с рождения ребенка и до достижения им 3 лет), то пишите на dpolyakova@yandex.ru

Юлия! Первый ответ не соответствует действующему законодательству.

Во-первых, родителями оформляется не разрешение на выезд, а согласие. Основание - ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Во-вторых, в том случае, если один из родителей не дает согласие на выезд ребенка, второй родитель вправе обратиться в суд с иском уже о разрешении выехать. ...Судебная практика так же не вызывает никаких вопросов. Основание для иска - ст. 21 вышеназванного закона.