Имеют ли право вступать в брак несовершеннолетние (молодому человеку и девушке 14 лет).

Имеют ли право вступать в брак несовершеннолетние (молодому человеку и девушке 14 лет). Они имеют паспорта и постоянный доход (получают стипендию в колледже). Согласие родителей с обеих сторон имеется.

номер вопроса №16668
прочитан 30 раз

Уважаемый Арнольд!

В соответствии со ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законодательством субъекта РФ, т.е. в Вашем случае, законодательством г. Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X